Домой Армения Как получить гражданство Румынии?

Как получить гражданство Румынии?

1010
0

Румыния является членом Евросоюза, поэтому гражданам страны предоставлена возможность беспроблемно путешествовать, обучаться или работать в других странах ЕС.

Поэтому многие задумываются об оформлении румынского подданства, тем более нет необходимости отказываться от своего гражданства. Полезную информацию, как стать гражданином страны, можно найти на разных специализированных сайтах, но точнее и подробнее тут https://pravdatut.com/31725/repatriatsiya-v-rumyniyu

Требования к соискателю румынского гражданства

Не упрощённая процедура получения гражданства, для людей, не имеющих румынские корни, подразумевает выполнение следующих требований:

  • Достичь 18 лет.
  • Знать румынский язык.
  • На момент оформления гражданства, проживать в стране не меньше 5 лет. Если в браке с гражданином Румынии, срок сокращается до 3 лет.
  • У соискателя не должно быть судимостей или других нарушений, в том числе административной формы.
  • Иметь работу или другой легальный источник дохода.

Также необходимо подготовить пакет документов (оригиналы и заверенные нотариусом копии) – гражданский паспорт и загранпаспорт, собственное свидетельство о рождении и свидетельства родителей (если они есть). Если родители были в браке, подготовьте свидетельство, подтверждающее данный факт. Готовят справку об отсутствии судимостей в родной стране и в Румынии. Затем составляют заявление, о желании получить второе гражданство, и документ, что будущий гражданин не намерен угрожать национальной безопасности, и обязуется соблюдать законы.

Как проходит процедура получения гражданства

Собранные документы можно передавать в электронной форме или подавать лично, в министерство Юстиции. Претендентам присваивают номер, позволяющий отслеживать его на сайте министерства. Как только прошение будет одобрено, публикуется постановление о присвоении гражданства. В указанный день приносят присягу на государственном языке, обязательно подтяните свои знания румынского, чтобы произношение текста не вызвало трудностей. После присяги, новый гражданин получает Сертификат гражданина. Данный документ позволит получить свидетельство о рождении и идентификационный код румынского образца, необходимые для оформления паспорта.