Домой Здоровье Виды офисной бумаги

Виды офисной бумаги

14903
0

Работа в офисе предполагает не только работу с компьютерными файлами, но печать документов или черновиков, специальных бланков и форм, текстов, графиков и таблиц.

Поэтому офисная бумага разных типов и форматов, должна находится в необходимом количестве кабинете, чтобы исключить остановку рабочих процессов.

Разновидности бумажной продукции

На рынке офисной бумаги, изделия представляют многие компании, чтобы не ошибиться с выбором продукта, используют следующую классификацию:

  • Класс А. Это самый дорогой сорт бумаги. Высокие показатели непрозрачности (92%), плотности и белизны бумаги, способствуют максимальной цветопередачи, поэтому бумага используется для цветной и черно-белой печати. Подходит для высокоскоростной печати, ведь под воздействием высоких температур и давления, не происходит скручивания или деформации листа. Бумага класса А, используется для печати важных и правительственных документов, а также для создания архивной документации с длительным сроком хранения до 150 лет.
  • Класс В. Это универсальная офисная бумага, имеет следующие характеристики – непрозрачность до 92 %, белизна (98 % по ISO и 152-160 % по показателям CIE), гладкая поверхность. Невысокая цена и отличные качественные характеристики, позволят использовать бумагу класса В, для двухсторонней и высокоскоростной печати. Она подходит для лазерных и цветных принтеров. Использовать бумагу можно для создания архивных документов, хранящихся до 100 лет.
  • Класс С. Это офисная бумага массового пользования, подходит для монохромной, односторонней печати на лазерных принтерах. Характеристики бумаги – белизна ISO до 94 %, CIE до 146 %; непрозрачность 90 %. Подобную продукцию используют не только в офисах для печати первичных документов, но бумага востребована у школьников и студентов.

Другие характеристики офисной бумаги

На упаковке бумаги, кроме буквенной маркировки, встречается знак +, указывающий, что параметры бумаги выше стандартов. Также важными параметрами при выборе офисной продукции, является показатель плотности и толщины бумаги, слишком тонкие листы не сможет захватить аппарат. Стандартная плотность бумаги 80г/м2, но листы могут быть более плотными 280г/м2 или иметь меньшую плотность 60 г/м2.