Домой Авто Особенности международных грузоперевозок

Особенности международных грузоперевозок

3600
0

Международные грузоперевозкиважный компонент практически любого современного бизнеса. Они оказывают существенное влияние на эффективность товарного оборота, который в свою очередь важен для процветания торговли на международной арене.

Какой грузоперевозке можно присвоить статус международной?

Международной именуют ту грузоперевозку, маршрут которой не обходится без пересечения одной и более границ между государствами. При этом нет какого-либо значения касательно того, какой транспорт используется при доставке грузов – поезд, автомобиль, самолёт, катер, корабль.

От правильно организованной международной перевозки зависит то, насколько успешными будут отношения в сфере торговли между несколькими бизнесменами, находящимися в разных государствах. Также именно от неё зависит, будут ли процветать торговля международного уровня, или же она придёт в упадок. Логично предположить, что на подобную деятельность направлен определённый набор законов для её регулирования. По этой причине договора, подтверждающие факт отправки и доставки международного грузка, составляются на правовой основе. Ещё их называют транспортными конвекциями межгосударственного уровня, а также соглашениями двух сторон. Если же подобной документации нет, то доставка груза регулируется законами, прописанными в «государстве-отправителе» и в «стране-получателе».

Правовая основа

Есть несколько разновидностей международных перевозок в зависимости от вида используемого транспортного средства. Соответственно межгосударственные перевозки бывают наземными, воздушными, водными. Если же смотреть на характер перевозки груза, то в этом плане процесс бывает прямым или мультимодальным. В первом варианте используется только 1 разновидность транспорта, а во 2-м – несколько.

Перевозка груза с использованием самолётов регулируется условиями, указанными в многостороннем межгосударственном соглашении, составленном на конвенции в Варшаве в 1929 году. При этом отдельно составляется воздушно-перевозочный договор, где указывают всю информацию о перевозимом грузе, вплоть до реквизитов заказчика и всём маршруте передвижения.