Домой Здоровье Три причины сделать КТ легких

Три причины сделать КТ легких

4729
0

КТ легких – это лучевая компьютерная томография способная выявить любые изменения в этом органе.

Узнать больше информации о Цельс. КТ легких проводят по трем причинам, на предмет нарушения их работы и появление патологий и изменений.
Причина первая визуализация поражения легких
Один их способов выявить поражение легких это проведение КТ. На сегодняшний день проведено множество исследований по причине пандемии и статистические данные говорят о том что даже опытные врачи не всегда могут определить наличие поражения легких. Врач дает направление на исследование, если при осмотре было выявлено наличие шумов и изменение дыхания.
КТ легких определяет:
• Процентное отношение пораженных тканей по сравнению со здоровыми;
• Сужение дыхательных путей при таких заболеваниях как астма и обструктивный бронхит;
• Опухоли и спайки;
• Кисты;
• Тромбоэмболию;
• Воскулиты, гранулематозы и альвиолит.
При проведении исследования можно выявить точный размер, распространенность и расположение очага изменений.
Вторая причина повторное исследование
Не на всех этапах заболеваний развиваются поражения легочной ткани, и первое исследование может не показать его наличие. Но когда возникает ухудшение состояния пациента то необходимо повторить исследование.
Новый вирус приведший к пандемии вызывает быстрое поражение легких и возникновение пневмонии с теми же симптомами. Люди следят за своим состоянием и обращаются к врачам при первых же симптомах. Ранее выявление заболевания это несомненный плюс в лечении, но каждое протекание заболевания индивидуально и часты случаи, когда на первом КТ не было выявлено поражений, а на втором они уже были.
Третья причина последствия заболеваний легких
После успешного излечения от заболевания, пациент показывает динамику выздоровления, а состояние дыхательных путей беспокоит. Это может говорить о том, что у пациента возникло сопутствующее состояние пневмофиброз. Или замещение пораженной ткани соединительной.
КТ помогает выявить это состояние и начать восстанавливающее лечение. Реабилитация после заболевания при пневмофиброзе проводится вполне успешно.