Первый случай заражения «британским» штаммом коронавируса в России выявили в конце прошлого года у россиянина, который вернулся из Великобритании. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, пациент чувствует себя хорошо.
«Мы к концу прошедшего года уже увидели, что у нас есть вариант вот того самого штамма Великобритании, который вызывает столько сегодня тревог. Только у одного человека. При этом человек чувствовал и чувствует себя хорошо, у него не было никаких симптомов. Он уже не выделяет этот вирус», – сказала главный санитарный врач в эфире телеканала «Россия 1».
Попова отметила, что существующие в России тесты выявляют и «британский» штамм, а используемые от него вакцины по-прежнему эффективно защищают от заражения.
Напомним, что, по данным ученых, разновидность ковида VOC-202012/01 на 70% заразнее своего предшественника. В Великобритании в декабре даже вводили жесткие ограничительные меры, из-за того что инфекция распространялась слишком быстро.
7 января ВОЗ сообщила, что новый штамм обнаружили в 22 странах Европы.