Домой Здоровье Ожирение у детей

Ожирение у детей

1833
0

Ожирение у детей

Ожирение – одна из самых серьезных глобальных проблем. Процент детей с избыточным весом постоянно растет, родители не могут контролировать количество еды, которую употребляет малыш, а дети в свою очередь не могут остановиться. Как это остановить на ранних этапах? Как распознать ожирение и не бить тревогу зря?

Детское ожирение чревато серьезными проблемами со здоровьем ребенка в дальнейшем. Для того чтобы уберечь своего малыша от ожирения, регулярно консультируйтесь с врачом-педиатром. Стремительный набор лишнего веса также нередко может быть связан с гормональными сбоями или генетической предрасположенностью.

К каким последствиям приводит детское ожирения и что необходимо знать, чтобы избежать этого состояния?

  • Чем больше вес тела, тем больше нагрузка на системы внутренних органов. Для того, чтобы выявить лишний вес у своего ребенка, вы должны периодически показывать его врачам-специалистам, педиатру. Также регулярно проводите замеры тела и веса малыша, чтобы сравнить с нормальными показателями.
  • Развитие ожирения у детей может вызвать серьезные нарушения в работе опорно-двигательного аппарата, дыхательной системы, также всего желудочно-кишечного тракта.
  • У детей с лишним весом в большинстве случаев есть значительные проблемы с социальной адаптацией. Таким детям сложно заводить друзей и общаться со сверстниками. В дальнейшем такие люди вырастают асоциальными, отчужденными и очень закрытыми. И все это – последствия недосмотра родителей.
  • Люди с лишним весом чаще страдают болезнями сердца. Из-за употребления слишком большого количества пищи, как известно, накапливается жировая ткань. Она сосредоточена не только под кожей, но и вокруг внутренних органов. Ожирение сердечной мышцы может привести к сердечной недостаточности в довольно раннем возрасте.
  • Вы можете заметить нарушения сна у малыша. Это может быть одним из первых признаков ожирения. Если перед сном ваш ребенок ест, то нужно понимать, что именно этот фактор может быть катализатором. Также ночное переедание вызывает привыкание.

Почему ожирение возникает у малышей? Какова причина? В большинстве случаев родители просто перекармливают, балуют и слишком часто угощают ребенка сладкой и вредной пищей. Также набор лишнего веса провоцируют частые перекусы и несбалансированное питание. Отсутствие физической активности только усугубляет процесс и ослабляет мышцы, которым сложно держать большой вес.

Подведем итоги. С ожирением бороться крайне сложно, так как для достижения положительных результатов требуется работа не только врачей, но и родителей. Нельзя потакать своему ребенку во всех его прихотях, следует приучить его к правильному питанию и регулярным занятиям спортом.

По материалам https://kinderklinik.ua/ozhirenie-u-detej-pochemu-nelzya-upuskat-vremya/