Домой Азия Южная Корея отказывается размещать американскую систему ПРО

Южная Корея отказывается размещать американскую систему ПРО

479
0

215274Министр национальной обороны Республики Корея Ким Гван Чжин, выступая в парламенте, заявил, что страна не намерена размещать на своей территории элементы американской системы противоракетной обороны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поводом для парламентских дебатов послужило намерение США разместить в Южной Корее противоракетные комплексы подвижного наземного базирования для высотного перехвата ракет средней дальности THAAD (Terminal High-Altitude Area Defense).

«Планы размещения системы THAAD обсуждаются американской стороной. Мы четко разъяснили, что не планируем закупать эту систему и размещать ее на нашей территории», — отметил глава минобороны РК.

Планы Пентагона разместить на юге Корейского полуострова систему THAAD создали впечатление, что Сеул готов присоединиться к американской системе ПРО, участником которой уже стала Япония, пишет агентство Ренхап.

Однако, несмотря на растущее давление со стороны Вашингтона, Сеул ответил союзнику отказом, поскольку его участие в этой системе осложнит отношения с Китаем.