Домой Обзор СМИ Саакашвили: Путин намерен захватить Восток Украины за 5-7 недель

Саакашвили: Путин намерен захватить Восток Украины за 5-7 недель

1139
0

8Путин намерен захватить Донецкую и Луганскую области в ближайшие месяцы и полностью дестабилизировать Украину к парламентским выборам. Об этом в пятницу в эфире ШустерLive заявил экс-президент Грузии Михеил Саакашвили, сообщает Укринформ.

«План Путина совершенно четкий. Для него любая украинская государственность – это смертельная угроза… Мир «по-путински» – это полная капитуляция Украины» — сказал Саакашвили.

Он также отметил, что Россия стремится вести военные действия летом: «Россияне любят воевать летом, когда люди переключены на олимпиаду, на чемпионат по футболу, на летний отдых. Кульминация войны в Абхазии была в августе, кульминация в Крыму – во время олимпиады… Он (ред. — Путин) должен создать факты на земле. Он считает, что это лето для него очень важно. Поэтому у Украины есть всего несколько месяцев, может 5-7 недель, что бы не допустить, чтобы эти факты на земле стали необратимыми…», — сказал Саакашвили, передает Грузия On-line.

«Думаю план Путина такой: в течении нескольких месяцев, пока армия Украины не успеет окрепнуть, выдавить ее из Донецка и Луганска. Вместе с тысячами переселенных лиц. Объявить полнейшее экономическое эмбарго Украине и получить к парламентским выборам ситуацию, когда Киев наводнен беженцами, когда Украина ввела военное положение, когда экономика находится в свободном падении и люди уже очень недовольны. До этого он может рассказывать о мире», — убеждает экс-президент Грузии.