Домой Армения Армянские депутаты требуют оградить парламент от «лая» Киселева

Армянские депутаты требуют оградить парламент от «лая» Киселева

805
0

2Оппозиционные депутаты считают заявления, сделанные накануне в Национальном Собрании российским журналистом Дмитрием Киселевым, циничными и унижающими достоинство Армении, сообщает Армянская служба Радио Свобода – Радио Азатутюн.

Так, оппозиционный депутат Никол Пашинян подчеркнул, что в парламенте Армении произошло недопустимое событие: российский журналист в неуважительном тоне и с подтекстом сделал заявления в адрес Армении, армянского народа и армянского языка.

«Министерство иностранных дел Республики Армения должно обсудить вопрос объявления Дмитрия Киселева персоной нон грата в Армении», – заявил Пашинян.

Директор государственного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, считающийся рупором администрации Путина, в среду в ходе заседания Армяно-российского парламентского клуба в Национальном Собрании Армении сделал скандальные заявления, заявив, что в Армении следует увеличить число русских школ и изменить закон о языке, в противном случае это повлияет на армяно-российское сотрудничество в сфере безопасности.

Участвовавший во встрече с Киселевым депутат-республиканец Айк Бабуханян, в свою очередь, возразил, что то, о чем говорит Пашинян, не соответствует действительности.

«Ничего такого, о чем говорил Никол Пашинян, не было вообще», – заявил он.

Право голоса попросил депутат от АРФ «Дашнакцутюн» Агван Варданян. Он напомнил спикеру парламента, что в Армении государственным языком является армянский язык.

Вчерашняя встреча в парламенте полностью прошла на русском языке, без перевода.

«Я прошу и требую, чтобы отныне на всех обсуждениях, встречах, в дискуссионных клубах в Национальном Собрании статус государственного языка сохранялся и был обеспечен перевод», – сказал Варданян.

Депутат-дашнакцакан также коснулся того факта, что российского журналиста Киселева привезли в Национальное Собрание на специальном автомобиле и довезли его через парламентский сад прямо до входа в здание.

«Он мог и с улицы Демирчяна пешком дойти до здания Национального Собрания», – заметил Варданян.

А оппозиционный депутат, бывший министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян отметил, что на подобные мероприятия нужно звать также и депутатов, придерживающих иных точек зрения, чтобы, когда оскорбляют армянский народ, было кому дать достойный ответ.

«Господин Бабуханян просто лжет, поскольку полная видеозапись этой встречи выложена в Интернете, там четко прослеживаются оскорбительные, циничные заявления в адрес армянского народа и угрожающие армянской государственности. В качестве напоминания: корень слова «циничный» в переводе с греческого означает «собака», в Древней Греции циничными называли людей, которые лаяли на других людей и своим лаем их оскорбляли. Мы требуем впредь оградить от подобного «лая» армянский парламент».

Айк Бабуханян не оставил это заявление Арзуманяна без ответа, озвучив в его адрес оскорбительные высказывания.