Домой В мире Валери Буайе: Криминализация отрицания Геноцида армян – какова альтернатива ожиданию?

Валери Буайе: Криминализация отрицания Геноцида армян – какова альтернатива ожиданию?

508
0

ParisПриводим статью депутата Национального Сбрания Фрванции Валери Буайе, опубликованную в журнале «Nouvelles d’Arm?nie»:

Накануне 99-й годовщины Геноцида армян 1915 года премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил свои «соболезнования» потомкам армянских жертв. Международное сообщество, посчитав это шагом вперед, было удивлено объяснением, которое Эрдоган дал этому тексту 29 апреля 2014 года, цинично заявив: «Если бы это был геноцид, могли ли в Турции еще быть армяне?» Несмотря на то, что даже Франсуа Олланд назвал эти соболезнования «эволюцией», мы можем спросить себя о реальных мотивах премьер-министра Турции всего через два месяца после коммерческих переговоров с президентом Олландом во время его поездки в Турцию. Выражая свои «соболезнования» внукам армянских жертв, вместо того чтобы по крайней мере извиниться, Эрдоган укрепляет свои позиции отрицания. Единственное новшество – этим он прекращает стратегию избегания.

Уравновешивая страдания «миллионов османских граждан», даже не упоминая Геноцид армян, Эрдоган хочет «свободно обмениваться мнениями об историческом вопросе», что разрешит отрицателям выражать «мнения». Только наивные или предвзятые наблюдатели смогли прийти к выводу, что с учетом замечаний от 23 апреля 2014 года можно ожидать признания геноцида 1915 года. Между тем в опубликованной в «Le Monde» статье от 25 апреля 2014 года мы прочитали, что Елисейским дворцом был предложен законопроект о криминализации отрицания и затем послан на экспертизу в Государственный совет в прошлом году – и все это в полном молчании. В статье говорилось, что «Государственный совет дал неблагоприятное мнение относительно представленного правительством нового текста на том основании, что в нем нарушается принцип предсказуемости уголовного закона». Эта неудача правительства никогда не была обнародована.

Это объясняет воздействие объявления Франсуа Олланда о его поездке в Армению в мае 2014 года и в апреле 2015 года, о создании центра памяти и цивилизации и так далее. Какие скудные меры для утешения, тогда как единственное, чего ожидают в течение двух лет французы армянского происхождения и защитники прав человека,– это закон о криминализации отрицания!

Я была слишком вовлечена в борьбу против отрицания геноцида 1915 года, признанного французским законодательством в 2001 году, чтобы не реагировать на эту новую атаку, особенно с учетом того, что я предложила закон № 3842 от 18 октября 2011 года о транспозиции законодательства сообщества по борьбе против расизма и по наказанию за отрицание Геноцида армян. Решение ЕСПЧ по делу Перинчека от 17 декабря 2013 года, в котором узаконивается отрицание во имя свободы выражения мнений, является доказательством того, что проект о криминализации более чем когда-либо необходим. Ситуация сегодня ясна. Социалистическое большинство не будет иметь мужество представить законопроект до окончательного решения суда, то есть до 2017 года. Франсуа Олланду тоже не хватило мужества выступить против цинизма Эрдогана. Однако немыслимо организовать памятные мероприятия по поводу столетия геноцида 1915 года, если справедливость не восторжествует для жертв и их потомков. Необходимо срочно найти альтернативное решение вместо ожидания. Чего мы ожидаем?