Домой Белоруссия Лукашенко: Беларусь откажется от вступления в ЕАЭС

Лукашенко: Беларусь откажется от вступления в ЕАЭС

477
0

1395187861_01Официальный Минск не собирается подписывать 29 мая в Астане договор об образовании Евразийского экономического союза в ущерб своим интересам, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает Газета.Ru.

«Сегодня мы, еще раз подчеркиваю, ведем диалог, прежде всего с Россией, как устаканить эти вопросы. Они в ближайшее время будут решены, потому что в конце мая мы должны подписать договор об образовании экономического союза, поэтому все вопросы должны быть сняты. В противном случае мы не можем пойти в ущерб себе на неравных условиях в этот экономический союз», — подчеркнул он.

Между тем власти Казахстана надеются уже в 2014 году вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Договор о создании ЕАЭС должен быть готов к маю 2014 года и вступить в силу на пространстве Таможенного союза 1 января 2015 года. В заседании, которое прошло в Минске 29 апреля, приняли участие президент России Владимир Путин, Лукашенко и Назарбаев. Тогда Лукашенко заявил, что Евразийский союз должен формироваться на принципе отсутствия изъятий и ограничений во взаимной торговле, в том числе нефтью.