Домой Интервью & Комментарии Президент России: В годы сталинских репрессий в Крыму пострадали и армяне

Президент России: В годы сталинских репрессий в Крыму пострадали и армяне

405
0

4Президент России Владимир Путин намерен подписать указ о реабилитации крымских татар и других народов Крыма, пострадавших от репрессий. Об этом он заявил в ходе «Прямой линии с президентом».

«Мы сейчас занимаемся подготовкой указа — я занимаюсь, мои коллеги в правительстве, в администрации президента, — о реабилитации крымско-татарского народа», — сказал Путин. При этом он подчеркнул, что речь идет и о других этносах Крыма, пострадавших в годы сталинских репрессий. Это и армяне, и немцы, и греки, перечислил глава государства.

«Мы должны вспомнить о представителях всех этих народах», — заключил президент РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Путин отметил, что «крымско-татарский народ действительно серьезно пострадал в период сталинских репрессий, был депортирован из Крыма — со своей родной территории».

«И мы безусловно должны сделать все от нас зависящее, чтобы процесс вхождения в Российскую Федерацию был связан с реабилитацией и восстановлением законных прав и интересов крымско-татарского народа», — подчеркнул глава государства.

Он напомнил, что после присоединения Крыма к Российской империи в 1783 году Екатерина II издала Указ, смысл которого состоял в следующем: крымские татары будут восприниматься Россией как собственные граждане — со всеми вытекающими отсюда последствиями, и будет отдано полное уважение их правам, их религии.

«Это была очень мудрая, правильная политика, — оценил Путин. — Именно такой политике мы и намерены придерживаться в наше время».