Домой Азербайджан Американский сенатор призвал Азербайджан прекратить антиармянскую кампанию

Американский сенатор призвал Азербайджан прекратить антиармянскую кампанию

422
0

198027Сенатор-республиканец из американского штата Иллинойс Марк Кирк решительно осудил продолжающиеся угрозы и насилие в отношении Армении и Нагорно-Карабахской Республики со стороны Азербайджана в своем заявлении по поводу 26-й годовщины армянских погромов в азербайджанском городе Сумгаите. Об этом сообщили в пресс-службе Армянского национального комитета Америки.

Американский сенатор вначале упомянул азербайджанские преступления на почве ненависти в отношении армян в Сумгаите в феврале 1988 года. «Виновные в этих чудовищных деяниях никогда не были привлечены к ответственности»,– заявил он.

Затем Марк Кирк указал на продолжающуюся агрессию Азербайджана против Армении и Нагорного Карабаха. «В то время как мы вспоминаем жертв Сумгаита, я призываю нынешнее правительство Азербайджана немедленно прекратить свою кампанию подстрекательства и ненависти в отношении Армении, которая грозит дестабилизировать регион. Прискорбно, что президент Азербайджана простил и прославил осужденного убийцу Рамиля Сафарова, убившего спящего армянского солдата. Я решительно осуждаю неоднократные заявления официальных лиц Азербайджана, которые угрожают насилием в отношении Армении и Нагорно-Карабахской Республики»,– отметил Марк Кирк.

Отметим, что ранее председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс, его коллеги из комитета Брэд Шерман и Дэвид Чичиллине, сопредседатель Группы Конгресса США по армянским вопросам Фрэнк Паллоне, члены Палаты представителей Адам Шифф, Тони Карденас, Анна Эшу, Кэтрин Кларк Джуди Чу, Гэри Питерс и Линда Санчес выступили с аналогичными заявлениями, осудив армянские погромы в Сумгаите, Баку и Кировабаде и призвав Азербайджан прекратить агрессию в отношении Армении и Нагорного Карабаха.

Напомним, что на протяжении трех февральских дней 1988 года, 27–29 февраля, почти вся территория города Сумгаит Азербайджанской ССР стала ареной массовых погромов армянского населения. Десятки армян были убиты, сотни получили тяжелые увечья.