Домой Отдых и туризм Есть ли пляжный отдых в Севастополе?

Есть ли пляжный отдых в Севастополе?

958
0

Замечательный город Севастополь в Крыму отличается мягким климатом, великолепными пейзажами, теплым морем и неизменным радушием местных жителей. Все эти качества позволяют создать превосходные условия для отдыха в этом городе.

В глазах туристов он обладает двумя несомненными достоинствами – теплым морем и возможностью прикоснуться к героической военной истории. Однако, находясь в Севастополе, кроме этих двух основных занятий можно найти еще массу других.

Фактически на отдых в Севастополь можно приезжать хоть круглый год, но только все будет зависеть от конкретных целей вашей поездки. Загорать на городских пляжах тут начинают еще в мае месяце, ну а заканчивают купальный сезон самые отчаянные представители практически с началом октября. К концу июля месяца вода в море прогревается до весьма комфортных показателей — +24…+25 градусов, а начинает остывать с приходом сентября.

Начиная со второй половины марта в Севастополе устанавливается уже приятная теплая погода, и можно с большим комфортом ездить на всякие разные экскурсии. Ну а музеи и театры можно посещать при любой погоде – даже в сильный ветер и когда идет проливной дождь. Надо еще заметить, что морозы в Севастополе наблюдаются крайне редко.

В Севастопольских бухтах купальный сезон считается самым продолжительным на всей территории Крыма. Он продолжается с мая и по октябрь месяц. в заливах, надежно защищенных от ветра, практически всегда стоит полный штиль. Море в окрестных поселках все-таки намного чище, чем в самом городе. Ну а кристально чистую воду можно легко найти возле скалистых мысов. Бывалые туристы знают, что самые лучшие места для купания находятся на мысах Фиолент и Айя, в бухтах Ласпи и Батилиман, ну а самым комфортным сезон разумеется считается бархатный.

В городе вместе с его окрестностями насчитывается более десяти оборудованных (и не очень) пляжей с различными покрытиями – песчаными, смесью мелкой и крупной гальки, бетонными плитами и просто скалистыми камнями. Ну и по наличию пляжной инфраструктуры, а также по уровню ее развития пляжи также сильно различаются.

На песчаном пляже Учкуевка имеются и кабинки для переодевания, и туалеты, а также возможность взять напрокат шезлонги и спортивный водный инвентарь. Буквально в пешей доступности находятся кафе и магазины. Для подрастающего поколения имеются игровые зоны и различные аттракционы. На соседнем пляже Любимовка имеется практически все тоже самое, но только все это сосредоточено возле пансионатов и гостиниц. Ну а на побережье возле Херсонеса нет ничего вообще, кроме весьма живописных меловых скал. Но зато там можно загорать и купаться в тишине и спокойствии.

Что касается непосредственно городской черты Севастополя, то там самым лучшим считается пляж Аквамарин. Правда, формально он принадлежит одноименному отелю, но фактически он открыт для всех. Зато с началом каждого купального сезона сюда обычно привозят песок с мелкой галькой, а еще здесь есть весьма обширная теневая зона. Ну и как дополнительный бонус – к морю проложены удобные деревянные настилы. И вообще здесь очень хорошо можно отдыхать с маленькими детьми.