Домой Происшествия В Ленинградской области перед открытием пропал памятник павшим воинам

В Ленинградской области перед открытием пропал памятник павшим воинам

1112
0

1626265_20140125175023В Ленинградской области на «Невском пятачке» в день открытия пропал памятник воинам, павшим в боях при защите Ленинграда. Как выяснилось, скульптуру весом в 2,5 тонны велели демонтировать региональные власти, потому что ее установка не была согласована. При этом организаторов церемонии открытия никто не уведомил.

Как сообщает региональный сайт 47news, монумент с надписью «Помним твой подвиг, Ленинград! Санкт-Петербург» был установлен при участии депутатов Законодательного собрания из разных фракций. Памятник выполнен из красного гранита.

Как позже сообщил вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов, объект, незаконно установленный на территории памятника федерального значения, был демонтирован по предписанию департамента охраны культурного наследия комитета по культуре Ленинградской области.

«Мемориал «Невский пятачок» — это памятник федерального значения, находящийся под охраной Ленинградской области, — заявил Николай Емельянов. — Для того чтобы установить что-либо на его территории, нужно обратиться в департамент охраны памятников региона и получить согласование органа охраны и при необходимости и возможности автора проекта. В данном случае, по вопросу установки памятника на «Невском пятачке», ни депутаты петербургского ЗакСа, ни частные лица в комитет по культуре Ленинградской области не обращались, никаких согласований по данному вопросу не проводилось. Поэтому установленный незаконно объект и был демонтирован уполномоченными лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Узнав о ситуации, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал указание об установке памятника на прежнее место с закрытием его тканью. По завершении праздничных дней инициаторы появления памятника должны будут провести все необходимые процедуры в установленном законом порядке, заявили представители властей. Если этого не произойдет, монумент будет демонтирован.

18 января 1943 года на территории современного Кировского района соединились войска Ленинградского и Волховского фронтов, был освобожден Шлиссельбург и прорвана блокада Ленинграда. Именно эта успешная военная операция войск Красной Армии положила начало дальнейшей череде побед на территории страны. Эта дата отмечается как День прорыва блокады Ленинграда.