В России растет число крупных компаний, которые нуждаются в современных логистических парках с развитой инфраструктурой. И это хорошо понимают как местные владельцы складских помещений, так и зарубежные бизнесмены. Один из них – Кенес Ракишев. Он решил вложиться в развитие третьего по величине логистического оператора складов.
Чем вызван такой интерес успешного предпринимателя к логопаркам? Прежде всего, перспективностью этого направления. Уже в 2020 году казахстанский инвестор сможет стать владельцем 750 тыс. км2 недвижимости и уверенно занять 3-е место в списке наиболее крупных собственников складов в России.
Какие логопарки интересуют Ракишева Кенеса?
Сейчас в активах бизнесмена 500 тыс. км2 складской недвижимости. Это три довольно крупных и перспективных логистических парка в городах-миллионниках:
- «Колпино» в Санкт-Петербурге;
- «Толмачево» в Новосибирске;
- «Пышма» в Екатеринбурге.
Сейчас она не готовы к вводу в эксплуатацию: нужно увеличить общую площадь объектов примерно на 50%, чтобы получить желаемую цифру в 750 тыс. км2.
Кенес Ракишев уже оценил преимущества этих логопарков:
- Крупные. А значит, будут привлекательными для серьезных и платежеспособных клиентов, которыми могут выступить успешные и постоянно растущие ритейлеры.
- Способны работать круглый год. Современные складские помещения оборудованы для бережного и длительного хранения самых разных товаров – и это расширяет список клиентов.
- Принесут хорошую прибыль. Логопарк – перспективный актив, ведь, рынок сейчас растет за счет интенсивных интернет-продаж. И сотням интернет-магазинов нужно обеспечить доставку и хранение.
Как Кенес Ракишев привлечет клиентов?
Заинтересовать требовательных ритейлеров нелегко, но у казахстанского бизнесмена уже есть эффективный план, который обеспечит 100%-ную загрузку складов. Вот что нужно сделать:
- расширить инфраструктуру;
- улучшить качество сервиса;
- увеличить число клиентов.
Инвестор убежден, что план удастся осуществить быстро и без существенных проблем. Если все сделать правильно и вовремя, уже в течение 2020 года логистические парки принесут первую прибыль и позволят Ракишеву Кенесу уверенной войти в тройку бизнесменов, владеющих наиболее крупными складами на территории России.
Развитие крупных логопарков еще раз подтвердило: для бизнесмена из Казахстана нет ничего невозможного: он умеет работать даже с проблемными активами и расширять свой «портфель» за счет новых перспективных направлений, среди которых и металлургия, и криптовалюты, и высокие технологии, и социальные инициативы.