Домой Иран Аятолла Хаменеи владеет активами в 95 млрд долларов

Аятолла Хаменеи владеет активами в 95 млрд долларов

5770
0

090619110825_khamenei_512Совокупная стоимость активов, которые контролирует верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, достигает 95 миллиардов долларов. Об этом сегодня 11-го ноября сообщило агентство Reuters по итогам своего полугодового расследования, передает издание Лента.ру.

Активы Хаменеи управляются компанией Setad, которая владеет различными предприятиями в иранской экономике, в том числе, в сфере коммуникаций, финансов, нефти и медицины. Примерно в 52 миллиарда долларов оценивается стоимость активов организации в недвижимости, а в 43 миллиарда — доли в иранских предприятиях. В Reuters подчеркнули, что это почти на 40 процентов больше, чем нефтяной экспорт из Ирана, который в 2012-ом году оценивался в 67.4 миллиарда долларов.

Основу процветания Setad составляет конфискованная собственность иранцев, покинувших страну после революции 1979-го года, а также лишенных прав по приговору суда. Сама Setad защищена от судебных исков системой указов и постановлений, утверждает один из источников агентства. По информации Reuters, в мае 2013-го года Setad выставила на торги около 300 земельных участков. Их совокупная стоимость составляет несколько миллионов долларов.

Организация получила название по указу аятоллы Рухоллы Хомейни, изданного незадолго до его смерти в 1989-ом году. Полное название Setad — «Центр исполнения приказов имама» (Headquarters for Executing the Order of the Imam).

Изначально целью организации была благотворительность — помощь ветеранам и бедным — а срок деятельности не должен был превышать двух лет. В настоящее время Setad продолжает заниматься благотворительностью, но масштаб ее деятельности в этой сфере неизвестен.

Представитель Setad назвал изложенные Reuters факты «неверными и не отражающими истинного состояния дел», но не стал вдаваться в подробности.

Аятолла Хаменеи является верховным лидером Ирана с 1989-го года. Он занял этот пост после смерти первого верховного лидера — аятоллы Рухоллы Хомейни.