Домой Ближний Восток Израиль уничтожил базу ПВО Сирии

Израиль уничтожил базу ПВО Сирии

1385
0

713773_900Взрыв прогремел в четверг на базе ПВО Сирии в районе города Джебла на средиземноморском побережье страны. Как сообщает израильская газета «Джерузалем пост», военная база полностью уничтожена.

Ответственность за нападение ряд СМИ в Сирии и Ливане возложили на Израиль, отмечает «Джерузалем пост». При этом сирийские СМИ утверждают, что нападение было осуществлено с моря, а ливанские сообщают о том, что сирийскую базу атаковала израильская авиация (шесть самолетов ВВС ЦАХАЛа).

СМИ ссылаются на свидетеля, опубликовавшего вечером 30 октября в Твиттере сообщение о мощном взрыве в прибрежном городе Джабле, расположенном в 30 км к югу от Латакии. Предполагается, что именно там находилась база сирийских ПВО. В этом районе также располагалась или до сих пор располагается база сирийских ракетных войск.

Власти Израиля не комментируют информацию о причастности ВВС ЦАХАЛа к удару по целям в Сирии.

Ранее кувейтская газета «Аль-Джарида» сообщила, что военные самолеты Израиля, по некоторым данным, атаковали в прошлый понедельник на границе между Ливаном и Сирией колонну грузовиков с сирийскими ракетами, которые предназначались боевикам ливанского движения «Хезболла».