Домой В мире Обама следил за Папой Римским

Обама следил за Папой Римским

1202
0

Madonna_Obama_Papa-copy-622x302Агентство национальной безопасности (АНБ) США вело слежку за главой Римско-католической церкви. Как сообщает итальянский еженедельник «Панорама», среди 46 млн прослушиваемых телефонных разговоров в период с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года были и ватиканские переговоры.

По данным издания, есть подозрения, что американские спецслужбы продолжали прослушку и во время конклава, тайных выборов Папы Римского. Еще одним «объектом» называется глава Совета по надзору над ватиканским банком «Институт религиозных дел» и временно исполняющий обязанности генерального директора этого учреждения Эрнст фон Фрейберг. В Ватикане никак не комментируют эту информацию, передает wartelegraph.ru.

В связи с множащимися сообщениями о слежке со стороны АНБ за европейскими лидерами и институтами премьер-министр Италии Энрико Летта созвал на 31 октября заседание межправительственного комитета по безопасности. Для разъяснений по этим вопросам Летта также должен выступить перед парламентским комитетом по безопасности республики.