Домой Бывший СССР Под Воронежем разгромили поезд «Москва — Душанбе»

Под Воронежем разгромили поезд «Москва — Душанбе»

1435
0

poezd5ГУП «Таджикская железная дорога» потребует от российской стороны возместить ущерб за нападение на поезд «Москва—Душанбе», которое было совершено ночью 26 октября на железнодорожной станции «Терновка» (Воронежская область). Об этом «Asia-Plus» сообщил источник на предприятии.

По его данным, состав прибудет в Душанбе 30 октября, после чего его осмотрит специальная комиссия. Она же определит общую сумму ущерба. «Также все члены бригады данного маршрута напишут объяснительные доклады, на основании которых мы в обязательном порядке отправим ноту протеста российской стороне», — добавил источник. Он подчеркнул, что подобное нападение на поезд наблюдается впервые, и что оно, возможно, связано с «усилением антимигрантских настроений в Российской Федерации».

О нападении на пассажирский состав во время технической стоянки на станции «Терновка» ранее сообщил официальный представитель посольства Таджикистана в России Мухаммада Эгамзод. По его информации, в акции участвовали 20 человек славянской внешности, которые допускали националистические высказывания в адрес пассажиров и нецензурно выражались.

В результате нападения несколько пассажиров поезда получили легкие телесные повреждения. Кроме того, были выбиты 20 окон с первого по седьмой вагоны. «Присутствовавшие при этом сотрудники местной полиции на транспорте и работники железнодорожной станции, каких либо мер по пресечению этого инцидента не предприняли», — заявил дипломат. Он добавил, что посольство Таджикистана по дипломатическим каналам обратилось к российской стороне с просьбой расследовать произошедшее.