Домой Аналитика «Саакашвили убит»

«Саакашвили убит»

1406
0

3c8a3d57c127Президент Грузии Михаил Саакашвили уверен, что глава РФ Владимир Путин хочет его убить или посадить. Своими страхами грузинский лидер поделился в интервью Bloomberg. По его словам, действующий грузинский премьер Бидзина Иванишвили является сообщником Путина, и именно он должен был посадить его в тюрьму. Лидер партии «Свободная Грузия» Каха Кукава считает заявления Саакашвили надуманными: по его словам, президент Грузии уже давно ничего собой не представляет как политическая фигура.

В недавнем интервью, также данном Bloomberg, премьер Грузии Бидзина Иванишвили не исключил, что Саакашвили может предстать перед судом в связи с элитарной коррупцией, которая, по его словам, имела место в стране во время правления пропрезидентской партии «Единое национальное движение». Сакакашвили на это заявление отреагировал экстравагантно:

«Посмотрим, кто кого задержит. Я не зебра Иванишвили, или какое-нибудь домашнее животное, чтобы он меня задерживал и сажал в клетку. Одно — это его желание, а второе — что будет реально. Грузинский народ поставит все на свои места. Что касается меня, меня осудит история, а не какой-нибудь директор зоопарка», — с присущей ему образностью заявил грузинский лидер.

По словам главы государства, его ареста желает президент России Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Путин неоднократно говорил, что хочет видеть меня мертвым. Медведев и Путин сказали, что в качестве альтернативы были бы рады тому, чтобы Саакашвили кто-то задержал. Это так, потому что, пока я жив и свободен, Путин никогда не восстановит свое положение на постсоветском пространстве», — отметил Саакашвили, которого цитирует агентство «Новости-Грузия».

Бидзина Иванишвили стал премьер-министром Грузии в октябре 2012 года. Однако отношения грузинского президента и премьера ухудшились еще в 2011 году, когда, на тот момент, бизнесмен Иванишвили объявил о создании «Грузинской мечты». Партия стала оппозиционной действующей власти. Иванишвили был лишен грузинского гражданства, которое вернул лишь после победы на выборах.

Но рассудить Саакашвили и Иванишвили может только грузинский народ, заявил глава Грузии. «Условия, поставленные российским правительством вполне ясны — это устранение меня как президента, как человека и как политика. Существуют явные знаки давления со стороны Москвы, основанные на помощи, которую они оказали нашему премьер-министру до парламентских выборов. Очевидно, что условиями Путина было или мое физическое устранение, или чтобы я был отправлен в тюрьму грузинским правительством, пришедшим к власти после выборов», — предположил президент.

Видимо, страх перед Владимиром Путиным у Саакашвили сохранился еще с 2008 года. «Президент его хотел повесить за яйца. Это растиражировали многие СМИ», — напоминает лидер партии «Свободная Грузия» Каха Кукава в беседе с корреспондентомGeorgiaTimes.Info. Однако убить его Путин никогда не грозился, да и в этом не может быть никакого смысла — ведь глава ЕНД уже полностью дискредитировал себя как политик.

«Что касается убить… я не знаю, зачем. Сейчас Саакашвили уже политический труп. Политически он и так уже убит грузинским народом, — отмечает Каха Кукава. — Смысла убивать Саакашвили никто не видит, потому что через полтора месяца он уже не будет президентом Грузии. Уже сейчас, в последний год, он чисто формально называется президентом страны. У него нет никакой власти, никакой поддержки, и что главное — никакой перспективы. Никто в Грузии не видит его политического будущего».

Другой грузинский политолог Гела Васадзе считает, что слова Саакашвили — это отражение объективной реальности. «Саакашвили, и вообще характер грузино-российских отношений, несмотря на то, что существуют системные и очень большие проблемы, носят личностный характер», — сказал он «Бизнес-ФМ».

Политолог Валерий Островский отмечает, что «комментировать какие-либо слова Саакашвили — человека, находящегося в состоянии сумеречного сознания, довольно трудно». «В этом есть и своего рода шантаж европейских и американских университетов, которые уже намекали Саакашвили на возможность приглашения на преподавательскую работу. Возможно, тем самым Саакашвили забивает планку своих будущих контрактов за лекционную деятельность с обличениями российского режима, который для него олицетворяет Путин», — предположил эксперт.      georgiatimes.info