Домой Азербайджан В убийстве армянки-архитектора Соликамска обвиняется азербайджанец

В убийстве армянки-архитектора Соликамска обвиняется азербайджанец

630
0

b_413399«Правоохранительные органы Пермского края установили предполагаемого убийцу главного архитектора Соликамска Ольги Карапетян, застреленной в 2010 году в подъезде своего дома. Как говорят источники, это преступление совершил бывший боец азербайджанского спецназа Азар Акбаров, который уже отбывает наказание за убийство и незаконное хранение оружия», — говорится в статье российской газеты «Коммерсант-Пермь», где сказано, что Акбаров также причастен к убийству армянского бизнесмена.

Сообщается, что обвиняемым по делу об убийстве О. Карапетян проходит еще один фигурант, а сам Азар Акбаров признал свою вину в убийстве.

«Расследование одного из самых громких преступлений — убийства в 2010 году главного архитектора Соликамска Ольги Карапетян близко к завершению. Как рассказали знакомые с ситуацией источники, в ближайшее время следователи СУ СКР по Пермскому краю начнут ознакомление с материалами уголовного дела бывшего бойца спецназа азербайджанской армии Азара Акбарова, а также еще одного обвиняемого, имя которого собеседники „Ъ“ сообщить не смогли. По их данным, он является со­участником преступления», — говорится в публикации.

В статье напоминается, что Ольга Карапетян была убита 18 марта 2010 г. Неизвестный преступник застрелил ее на лестничной площадке дома, где она проживала. Было возбуждено уголовное дело, однако задержать преступника по горячим следам не удалось. Несмотря на то что в этом доме жили два заместителя прокурора города, начальник ГИБДД и чиновники мэрии, камер наблюдения не было. В ходе осмотра места происшествия и опроса возможных свидетелей было установлено, что преступник ждал Ольгу Карапетян на площадке между первым и вторым этажом. Дождавшись женщину, злоумышленник выстрелил ей в живот картечью из обреза ружья 16-го калибра с самодельным глушителем.

Водитель служебной автомашины, который ждал Ольгу Карапетян у подъезда, не заметил, чтобы из подъезда выходил кто-то, кроме детей. Не слышали звук выстрела или шум большинство соседей по подъезду. Оперативники осмотрели подвал и чердак девятиэтажки, но следов преступника не обнаружили.

Ольга Карапетян была назначена на должность начальника комитета по архитектуре и строительству Соликамска в феврале 2007г. В июле 2009г. при активном участии О. Карапетян был утвержден генеральный план Соликамска, предполагающий массовую застройку территории города домами малой этажности, в том числе и за счет сноса объектов, построенных самовольно.

Среди версий убийства одной из центральных была профессиональная деятельность главного архитектора – считалось, что преступление могло быть связано с ее отказом дать разрешение на снос или застройку памятников архитектуры. Оперативники тщательно изучили все разрешения или отказы на строительство городских объектов, которые визировала Ольга Карапетян. Были допрошены коллеги погибшей, изучены биллинги телефонных переговоров и служебная переписка, однако выйти на след исполнителя или организатора преступления долгое время не удавалось. Спустя некоторое время расследование уголовного дела было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Первоначальную «зацепку» правоохранители могли получить от своих коллег из одного из исправительных учреждений, где находился А. Акбаров. 31 мая 2012г. он был осужден за незаконное хранение оружия и боеприпасов, а 8 февраля 2013г. за аналогичное преступление, а также убийство и кражу. Задержав преступника в 2012г., оперативники получили информацию о том, что он, возможно, использовал хранящееся оружие для совершения преступлений. Позже была установлена его причастность к убийству бизнесмена Артура Абрамяна в Пермском районе.

Другие собеседники в правоохранительных органах говорят, что версия о причастности к убийству Ольги Карапетян возникла у силовиков при просмотре видеофайлов на телефоне Азара Акбарова. Сообщается, что на одном из них было запечатлено оружие, которое хранил преступник, и в кадр попал обрез охотничьего ружья 16-го калибра. Как говорят источники, в ходе расследования Акбаров признал свою вину. При этом часть собеседников газеты утверждает, что, по показаниям обвиняемого, он совершил преступление из личной неприязни, а не по найму.

Фото: Вести.ру