Домой В мире Американский конгрессмен призвал Белый дом выставить ковер армянских сирот

Американский конгрессмен призвал Белый дом выставить ковер армянских сирот

419
0

177232Американский конгрессмен Брэд Шерман направил письмо главе администрации президента США Барака Обамы, Дэнису Макдонафу, раскритиковав решение Белого дома отменить выставку ковра армянских сирот и призвав изменить данное решение. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки.

Отметив, что выставка этой реликвии в Смитсоновском институте была отменена из-за необъяснимого решения Белого дома не одолжить ковер, член Палаты представителей Конгресса США Брэд Шерман подчеркнул, что эта уникальная работа не должна укрываться в хранилище, а должна быть предметом постоянной экспозиции в Смитсоновском институте. «Это в наших национальных интересах признавать и помнить прошлое. Мы должны признать и извлечь уроки из трагических преступлений против человечности, которые сделали сиротами ткачей этого ковра, чтобы они никогда не повторялись. Я призываю Белый дом снять из хранилища этот сложный кусок истории и выставить в Смитсоновском институте на постоянной основе»,– отметил американский конгрессмен.

Напомним, что экспозиция хранящегося в Белом доме США ковра, сотканного армянскими сиротами, была отменена, возможно, из-за страха перед негативной реакцией Турции. Об этом писал критик Филип Кенникотт в американской газете «The Washington Post». Ковер был соткан сиротами в 1920-х годах и был официально представлен в Белый дом в 1925 году. Он был изготовлен в городе Газир, сейчас в Ливане, в качестве благодарности Соединенным Штатам за помощь во время Геноцида армян.