Домой Грузия Грузия на пороге новой эпохи

Грузия на пороге новой эпохи

470
0

1382790232,2073Какова ситуация в Грузии накануне президентских выборов? Население страны будет избирать главу государства 27 октября. Президент, хоть и с сокращенными полномочиями — важное звено в новой политической системе. Конституционные изменения, разграничивающие обязанности между различными ветвями власти, вступают в силу после инаугурации нового главы государства. Каковы шансы кандидатов и что думают по поводу предвыборной ситуации политики и эксперты?

Подходит к концу самая спокойная предвыборная кампания за всю новейшую историю Грузии. Так оценивают наблюдатели предвыборную гонку кандидатов в президенты перед выборами, намеченными на 27-е октября. Практически обошлось без «мордобоя», за исключением нескольких небольших инцидентов. Кандидаты в президенты лишь ограничивались колкими высказываниями в адрес друг друга.

Несмотря на рекордное количество кандидатов (а их больше двадцати), основных претендентов трое: кандидат от «Грузинской мечты» Георгий Маргвелашвили, представитель «Единого национального движения» Давид Бакрадзе и кандидат от «Демократического движения» Нино Бурджанадзе. Больше всего дискуссий ведется вокруг того, понадобится ли второй тур. Дело в том, что рейтинг Маргвелашвили находится в районе 50-ти процентов, соцопросы «дают» ему 47 процентов, а премьер-министр и лидер коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили рассчитывает на поддержку 60-ти процентов избирателей. Иванишвили даже выдвинул своему кандидату своеобразный ультиматум: если он не побеждает в первом же туре, то тогда Маргвелашвили должен снять свою кандидатуру. Кандидат «Грузинской мечты» тут же согласился с этим. Таким образом, Георгию Маргвелашвили необходимо набрать 50 процентов плюс один голос, иначе президентом может стать… кто же?

Опросы отдают второе место кандидату от ЕНД Давиду Бакрадзе. Ну ему победа в первом туре «не светит» — Бакрадзе на данном этапе поддерживают 15 процентов опрошенных. Ну и третье место занимает Нино Бурджанадзе, у которой 12 «предварительных» процентов. Если Маргвелашвили не победит в первом же туре, то президентом автоматически станет занявший второе место — Бакрадзе или Бурджанадзе. Таким образом, борьба за вторую позицию приобрела особую роль.

Заявление Бидзины Иванишвили о том, что его кандидат должен победить в первом же туре, могло быть вызвано желанием «подстегнуть» тех своих сторонников, которые считают, что Маргвелашвили и так победит. «Иванишвили уже назначил нового президента», «Все уже и так решено, какой смысл идти на выборы?», «Народ никто ни о чем не спрашивает». Такое часто можно было услышать на улицах Тбилиси. Поэтому Иванишвили решил пойти ва-банк и призвал своих сторонников обязательно прийти и проголосовать за кандидата от «Мечты», а не рассчитывать на «авось».

По последним опросам, явка избирателей должна быть достаточно высокой — более 70-ти процентов. За ходом голосования будет следить большое количество наблюдателей — около трех тысяч местных и более трехсот от международных структур. Но это все-таки не то, что было 1-го октября 2012 года. Тогда на выборах было представлено 60 тысяч местных наблюдателей и 1400 зарубежных мониторов. То ли интерес к выборам понизился, то ли все убеждены, что нарушений не будет?