Домой Бывший СССР Николай Азаров: Россия давит на нас

Николай Азаров: Россия давит на нас

566
0

????????? ??????? ??? ??????? ?????????? ??????? ? ????? ??????????. ???? ??????? ???????/???WirtschaftsWoche: Господин премьер-министр, сегодня Украина стоит перед подписанием соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Когда Ваша страна станет полноправным членом ЕС?

Николай Азаров: Так далеко в будущее мы не заглядываем. Для нас важно следующее: между ЕС и Украиной преодолеваются такие торговые «препятствия», как квоты, тарифы, технические директивы.

Ряд украинских предприятий до сих пор работает на оборудовании советского производства. Готова ли сегодня Украина быть конкурентоспособной по отношению к предприятиям ЕС?

— Наш путь будет тернистым. Я считаю, что наши предприятия должны инвестировать десятки миллиардов евро, чтобы соответствовать европейским нормам и стандартам. Впоследствии станет ясно, являются ли наши предприятия конкурентоспособными. Как раз в автомобильной индустрии некоторые бизнесмены испытывают страх перед автомобильной маркой Mercedes. Это я понять могу. Но и здоровая конкуренция приведет к улучшению качества украинских продуктов.

— Приведите, пожалуйста, пример.

— В фармацевтической индустрии Украины уже введен международный стандарт качества GMP («надлежащая производственная практика»), который заставил модернизировать продукцию на предприятиях страны. На сегодняшний момент наше государство производит медикаменты лучшего качества по сравнению с рядом известных европейских производителей. И это потому, что мы провели модернизацию нашего оборудования совсем недавно, а не десять лет назад, как это сделали европейские государства.

— Вы восхваляете свободную торговлю и строите новые барьеры. Недавно Украина ввела государственную премию за утилизацию иностранного автомобиля. Не противоречит ли одно другому?

— Мы не хотим поддерживать индустрию страны с помощью торговых барьеров. Мы хотим сократить дефицит платежного баланса. Поэтому наша задача, по крайней мере на время, сократить импорт продукции.

— Сегодня Украина находится в затяжном кризисе: стагнация экономики, сокращение резервов. Как же Вы хотите возродить страну?

— Печальные последствия мирового финансового кризиса сказываются на Украине, на который бывшее правительство отреагировало неадекватно. Кроме того Россия необоснованно «душит» нас высокими ценами на газ. Правда, я бы не стал говорить, что сейчас наблюдается стагнация экономики Украины. В этом году валовой национальный продукт увеличится на 1%. Самое трудное позади.

— Хотя Вы по-прежнему платите за газ рекордно высокие цены?

— Мы смогли значительно сократить импорт российского газа. Это привело к снижению объема внешнеторгового товарооборота между нашими странами примерно на 20% за первое полугодие нынешнего года. В настоящее время мы платим 530 долларов за кубометр российского газа. Таких высоких цен Вы в Европе еще никогда не видели! В Германии мы покупаем газ на 100 долларов дешевле, чем прямую у российской стороны. Таким образом, индустрия теряет свою рентабельность.

— Кремль хочет вынудить Украину вступить в Таможенный союз ЕврАзЭС. Является ли он альтернативой ЕС?

— Для нас всегда вступление в Таможенный союз является одним из двух вариантов — либо он, либо ассоциация с ЕС. Мы выбрали второй вариант. Подписание соглашения об ассоциации вынуждает нас модернизировать сектор индустрии, притягивает новых инвесторов в страну. Тем не менее сотрудничество с российским Таможенным союзом остается для нас крайне важным направлением в двухсторонних отношениях.

— Если же Вы подписываете соглашение об ассоциации с ЕС, то двери Таможенного союза для Вас навсегда будут закрыты.

— Нет. Одно другого не исключает! Мы хотим подписать соглашение с ЕС и сохранить хорошие торговые отношение с нашим соседом. Решающим является следующий фактор: мы приводим в соответствие свои торговые режимы и получаем от этого выгоду, что предполагает готовность России и Европейской Комиссии прийти к общему решению. Из-за Украины зона свободной торговли от Ирландии до Сибири не развалится.

— Ряд парламентов ЕС не хотят ратифицировать соглашение об ассоциации до тех пор, пока Юлия Тимошенко находится под арестом. Рассчитываете ли Вы на освобождение своей предшественницы?

— Представьте, Вы бы задали этот вопрос федеральному канцлеру Ангеле Меркель. И какой бы ответ она на него дала? Она бы сказала, она не может об этом никак судить, потому что это в компетенции суда. Таков и мой ответ.

— В Европе насчитывается небольшое количество стран, политики которых после проигрыша на выборах попадают за решетку. Не боитесь ли Вы, что именно этот факт подорвет «авторитет» надежности Вашей страны среди будущих инвесторов?

— Нам неинтересно, пострадают ли наши отношения с инвесторами. Европейцы должны понять, что наш суд в деле Тимошенко наказывает противоправное подписание договоров о поставке газа из России, которые нанесли Украине огромный ущерб.

— Таким образом, Вы требуете от ЕС «печати» верховенства закона для процесса против Тимошенко. В свою очередь ее отправляют в изгнание?

— В случае, если нам удастся вывести дело Тимошенко на уровень гуманитарных отношений, то можно будет сказать, что мы уже вот-вот найдем решение данной ситуации.

— Помилование нацелено на улучшение инвестиционного климата?

— От иностранных бизнесменов я слышу много похвалы в адрес политической стабильности на Украине. Времена, когда президент и премьер-министр воевали между собой, а парламент был блокирован, уже позади.