Домой Азербайджан Глумление в лучших традициях

Глумление в лучших традициях

1303
0

g_image.php24 октября целый ряд азербайджанских изданий – газета «Мусават», сайты day.az, 1news.az, aze.az, oxu.az и другие опубликовали кощунственную сенсацию, по-другому просто не сказать.

СОГЛАСНО ОПУБЛИКОВАННОЙ НОВОСТИ: «Егор Щербаков, в убийстве которого подозревается гражданин Азербайджана Орхан Зейналов, был задержан в московском аэропорту Внуково на таможне, когда намеревался вылететь в Варшаву». Затем начинается «обоснование» опубликованного кощунства: «По информации источников газеты, в связи с тем, что напряженность по этому вопросу все еще сохраняется в Москве, организаторы так называемого убийства таким способом хотят обеспечить безопасность Егора Щербакова и его любовницы».

Данная «информация» вначале была опубликована в газете «Ени Мусават», а затем уже растиражирована вначале в азербайджанских изданиях, затем в российских. Сама газета «Ени Мусават» не назвала имени своего информатора: «Информацию о задержании Щербакова нам сообщил корреспондент в Москве, но контактов его мы не дадим. Наши данные достоверны, но дополнительных подтверждений нет». Однако нам удалось выяснить по своим каналам: автором этой гнусной сенсации является журналистка Яна Мадатова, в основном работающая на сайте Minval.az, возглавляемом сыном башкана (главы) партии «Мусават» Исы Гамбара – Тургутом Гамбаром.

Так, Ксения Попова, невеста Егора Щербакова, всего неделю не дожившего до свадьбы, названа в «новости» его любовницей, несколько раз повторяющееся в «информации» слово убийство везде закавычено, что должно внушить читателю версию невиновности подозреваемого в убийстве закавказского турка – азербайджанца Орхана Зейналова.

Разумеется, российские журналисты сразу обратились за разъяснениями в пресс-службу аэропорта Внуково. Руководитель пресс-службы аэропорта Елена Крылова ответила, что во Внуково не задерживали ни «покойного Егора Щербакова», ни «человека с его документами», а азербайджанские СМИ повели себя не просто некрасиво, а подло. Тот же Minval.az добавляет к «информации» газеты: «… никто не удивляется тому, что труп Егора Щербакова так и не был обнародован, так же как и не были предъявлены следствию главные улики – нож и результаты и анализ эпителий, которые пролили бы свет на это загадочное дело. Тем не менее в том, что Щербаков жив, очень многие не сомневаются».

sha-25b(1)КАК ПИШЕТ «МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ», «РОССИЙСКИЕ СЛЕДОВАТЕЛИ возмущены столь странной попыткой журналистов спасти своего соотечественника от уголовного преследования. По словам представителей Следственного комитета, смерть Щербакова была официально констатирована, а информация из других источников «не нуждается в комментариях в силу своей абсурдности». Спустя примерно десять часов после публикации «сенсации» представитель МВД Азербайджана опроверг ее, но остановить поток грязной лжи было уже невозможно. Тем более что ни одно(!) из азербайджанских изданий не удосужилось убрать фальшивку.

Во имя чего Азербайджан продолжает глумиться над убитым парнем?

Чтобы ответить на этот вопрос, придется обратиться к той же газете «Ени Мусават», вернее, к опубликованной в ней днем раньше статье ее главного редактора Рауфа Арифоглу «Не потерять Россию и русских». Арифоглу призывает «не потерять Россию и русских» не как друзей и партнеров, а как… источник дохода для Азербайджана. Россия помогает снизить накал социальных проблем населения Азербайджана, так как мигранты «являются серьезным подспорьем азербайджанскому государству – зарабатывая в России, отправляют деньги своим семьям – облегчая работу государства».

Логично было бы ожидать, что автор призовет своих соплеменников уважать права и обычаи граждан России, завоевав тем самым их уважение, однако этого не происходит. Напомнив, что значительная часть азербайджанских мигрантов в России принимала участие в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики (Арифоглу предпочитает называть это «национально-освободительной борьбой»), он призывает государство «использовать этот потенциал». Продолжение этой мысли в русском переводе отсутствует, зато достаточно ясно изложено на азербайджанском языке. Описывая ситуацию с азербайджанскими мигрантами в России, Арифоглу пишет: «Потому что происходящее — это «война нации-государства», поражение в которой слишком дорого обойдется Азербайджану». Наконец, кульминация статьи: «Наш национальный потенциал в России позволяет нам сформировать целую армию, но нам нужно самое простое – организовать разумную защиту, самоорганизоваться, не потерять Россию и русских, в то же время не позволив раздавить себя и свое государство».

Более осторожный автор, Эмиль Агаев, уже на сайте haqqin.az, менее радикален, однако с тем же страхом думает о возможном возвращении мигрантов. Правда, он считает, что «едва ли Москва решится на это», и надеется, что «никто не поедет назад, чтобы начинать все с нуля», однако на всякий случай предлагает иной рецепт сохранения азербайджанских мигрантов России: «уж лучше дать новые взятки – уже не за регистрацию, за гражданство!»

ТАКИМ ОБРАЗОМ, МЫ МОЖЕМ ПРИЙТИ К ПРОМЕЖУТОЧНОМУ ВЫВОДУ: ради сохранения своих мигрантов в России Азербайджан готов на любые преступления. При этом более всех заинтересована в пребывании миллионов своих граждан в России именно азербайджанская власть, настроения которой и отражены в приведенных статьях.

С этой целью Азербайджан и распускает кощунственные слухи о воскрешении Егора Щербакова: Баку пытается «выиграть войну без контакта», внести разлад в стан «противника», натравить одну часть россиян на другую. «Сенсация», распространенная сотнями и тысячами российских сайтов, многие из которых даже не подумали поставить ее под сомнение, и активно обсуждаемая в социальных сетях, уже приносит свои плоды. Так, в комментариях к «новости» нередко можно прочитать проклятия в адрес российской власти, «готовой на любой подлог ради сохранения власти», обещания «отныне не верить ни одному слову власти» или даже поздравления в адрес Азербайджана, «разоблачившего гебистские игры Путина».

Ближе к вечеру страсти стали спадать. Российский потребитель – не чета азербайджанскому, и как ни старались бакинские пропагандисты «держать тему», верящих в нее становилось все меньше. Эффект получился обратный: изначально поверившие в гнусную ложь принялись дружно проклинать Азербайджан и «азерботов». Некий юзер даже написал: «Как говорил один мудрец, «пройдет и это», но чтобы все закончилось быстрее, на этот *** (матерное слово) следует сбросить атомную бомбу».

На самом деле, пройдет и это. Вот только осадок от гнусной выходки азербайджанской пропагандистской машины и глумления над памятью безвинно убитого Егора Щербакова останется надолго.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН
Голос АРМЕНИИ