Домой Армения Базе России в Армении добавят мобильности

Базе России в Армении добавят мобильности

1128
0
mavitm32.beget.tech
mavitm32.beget.tech

«Россия укрепляет свою 102-ю военную базу (ВБ) в Армении, которая является форпостом РФ на Южном Кавказе», — говорится в опубликованной «Независимой газетой» статье Владимира Мухина «Базе России в Армении добавят мобильности: группировка на Южном Кавказе готовится к действиям в тылу вероятного противника».

Далее автор поясняет:

«Помимо авиакрыла истребителей МиГ-29, в ближайшие месяцы на военном аэродроме «Эребуни» (в южном пригороде Еревана) будет сформирована вертолетная эскадрилья. Об этом в минувшую пятницу заявил командир авиабазы «Эребуни» полковник Александр Петров. Таким образом, Москва значительно усилит свои возможности по отражению военных угроз на Южно-Кавказском театре военных действий (ТВД).

Применение военных вертолетов сделает нашу российскую группировку в Армении на порядок более мобильной, способной вести боевые действия в горах с использованием тактических воздушных десантов, глубоких маневров в том числе и в тылу вероятного противника.

Кто может быть этим вероятным противником, на официальном уровне ни российская, ни армянская стороны никогда не заявляли. Во времена СССР дислоцированная в Армении 127-я Краснознаменная мотострелковая дивизия, на основе которой была сформирована 102-я ВБ, прикрывала армяно-турецкий участок границы с целью недопущения прорыва турецких войск в направлении Еревана. Год назад в Армении прошли военные маневры Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Взаимодействие-2012», замысел которых, по версии Минобороны РФ, был связан с необходимостью отпора агрессии иррегулярных вооруженных формирований, незаконно вторгшихся на территорию условной республики «Севания» – государства – члена ОДКБ. В ходе этих учений переброшенные в Армению солдаты-контрактники 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии уже высаживали тактические воздушные десанты на армянские полигоны.

Многие наблюдатели и эксперты сценарий «Взаимодействия-2012» связывали с началом возможных боевых действий Азербайджана против Армении из-за конфликта вокруг Нагорного Карабаха, а также возможных военных акций Израиля против Ирана. Таким образом, мобильность 102-й военной базе, конечно, не помешает. «С использованием боевых вертолетов российская группировка на Южном Кавказе сможет вести не только оборонительные, но и наступательные действия. В горных условиях, где, как правило, нет сплошного фронта, а также при возможном использовании противником сетецентрических способов вооруженной борьбы (то есть когда все рода войск, средства связи и разведки, в том числе военные спутники и беспилотники объединяются в единую информационную систему. – «НГ») мобильные подразделения смогут парировать многие угрозы на армянском ТВД. При этом решая не только тактические, но и оперативно-стратегические задачи», – считает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев.

По его мнению, весьма вероятно, что вертолетная эскадрилья будет состоять из 9–10 военно-транспортных вертолетов Ми-8 последних модификаций, а также 3–5 ударных вертолетов Ми-24 или Ми-28. Это позволит одновременно перебрасывать до батальона военнослужащих на расстояние до 500 км, осуществляя ударными вертолетами их боевое прикрытие. «Такая тактика использовалась нами в Афганистане и Чечне. И в условиях гор была очень эффективной», – считает Неткачев.

Весной о возможности направления подразделений Воздушно-десантных войск (ВДВ) в качестве сил быстрого реагирования (СБР) в Армению говорил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов. Но, по мнению Неткачева, десантники вряд ли будут на постоянной основе дислоцироваться в Армении. Скорее всего из военнослужащих 102-й ВБ будут сформированы спецподразделения, которые и будут действовать как тактический воздушный десант на вертолетах. «А в угрожаемый период подразделения СБР ВДВ придут им на помощь», – предполагает эксперт. Новые функции по взаимодействию группировка 102-й ВБ будет осуществлять и с помощью истребительной авиации. Сейчас 18 российских МиГ-29 несут боевое дежурство по охране и обороне воздушных рубежей в рамках единой системы ПВО стран СНГ. Но, как заявил командир авиабазы «Эребуни» полковник Александр Петров, уже с этого года самолеты будут работать не только по воздушным, но и по наземным целям. Для отработки этих навыков уже с этого года пилоты МиГ-29 могут использовать полигон армянской армии «Маршал Баграмян». Петров добавил, что МиГ-29, дислоцированные в Армении, модифицируются до уровня, который предъявляется к самолетам «4+». То есть будет увеличена боевая нагрузка и усилено бортовое вооружение. «Я уверен, что вслед за укреплением авиабазы «Эребуни» наше руководство примет решение о льготных поставках боевых вертолетов в Армению, чтобы мобильные подразделения были и в армянской армии. Такие поставки предусмотрены подписанным летом этого года в Ереване российско-армянским договором о военно-техническом сотрудничестве»,– рассказал «НГ» военный эксперт полковник Владимир Попов. По его мнению, необходимость усиления вооруженных сил Армении армейской авиацией связано еще и с тем, что в настоящее время Россия выполняет масштабный контракт по поставке военно-транспортных вертолетов (около 40 единиц) для Азербайджана. «Для того чтобы оставался нейтральный оружейный баланс на Южном Кавказе, вертолетные подразделения нужны и в армянской армии», – считает эксперт.

База ВВС «Эребуни» сформирована в 1995 году. В ноябре 1998-го к авиагруппе добавилась 520-я авиационная комендатура. В это же время на базу из РФ были передислоцированы многоцелевые истребители 4-го поколения МиГ-29. В июле 2001 года из размещенных в «Эребуни» частей была сформирована 3624-я авиационная база, ставшая воздушной компонентой 102-й военной базы Группы российских войск в Закавказье. «Эребуни» находится в оперативном подчинении у командования 4-й воздушной армии Южного военного округа».

Источник: «Независимая газета»