Домой Арцах - Нагорный Карабах Арцах приветствует решение Армении о вступлении в ТС

Арцах приветствует решение Армении о вступлении в ТС

654
0

177065От подписания документа о вступлении Армении в Таможенный союз выиграют и Армения, и Россия. Мы приветствуем это, заявил президент Республики Арцах Бако Саакян на встрече с прибывшей в Степанакерт группой российских журналистов.

На вопрос, войдет ли в Таможенный союз и Арцах, президент Бако Саакян ответил, что Арцах не может войти в Таможенный союз, учитывая его непризнанный статус. «Если бы нас пригласили, то это другой вопрос. Мы бы провели обсуждения, консультации и решили – вступать или не вступать в Таможенный союз», — сказал Бако Саакян, передает радио Азатутюн (Свобода).

Говоря о переговорах по урегулированию Арцахского конфликта, глава Арцаха отметил, что, в отличие от Азербайджана, в Арцахе высоко оценивают деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ, подчеркнув, что в том числе и благодаря усилиям посредников сегодня в Арцахе царит относительный мир.

«Мы заинтересованы в скорейшем разрешении этого конфликта. Но для этого в первую очередь необходимо, чтобы мы принимали полноценное участие в переговорном процессе. Мы всегда говорим, что с уважением относимся к посреднической миссии. Но в то же время для достижения окончательного мира в этом процессе должен участвовать и Карабах в качестве полноправной стороны переговорного процесса», — заявил президент Арцаха.

Российские журналисты также поинтересовались у президента Нагорного Карабаха, почему Республика Армения до сих пор официально не признала независимость Арцаха.

«Потому что Армения с Арцахом сегодня прилагает совместные усилия в направлении международного признания независимости Арцаха, и признание Арцаха со стороны Армении будет воспринято как популистский шаг. Сегодня все наши силы и ресурсы мы направляем на международное признание Арцаха», — сказал Саакян.