Домой Армения Россия поможет Армении в оснащении современным оружием

Россия поможет Армении в оснащении современным оружием

1150
0

21-300x200Россия собирается помочь государствам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) современным оружием.

Как передает LraTVAKAN.COM, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа сообщил журналистам, что РФ окажет помощь странам-членам организации в оснащении современным оружием.

По его словам, программа поставок в страны ОДКБ современного вооружения и военной техники уже имеется. Документ утвержден руководителями стран-членов ОДКБ.

Есть список вооружений, которые будут направлены в страны ОДКБ. Бордюжа сообщил, что в данный момент обсуждаются сроки поставок.

Военные эксперты ОДКБ завтра соберутся в столице России и обсудят номенклатуру вооружения и сроки поставок.

Однако генсек ОДКБ заметил, что данная программа требует больших вложений и отметил, что сроки ее реализации могут быть перенесены: «Это исключительно дорогостоящий документ, требует колоссальных средств, которые должны изыскать и Россия, и другие государства. Может быть, поэтому есть определенные задержки с отправкой вооружения государствам, так как необходимо определить источники финансирования программы».

Организация договора о коллективной безопасности была создана на основе Договора о коллективной безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года странами — членами СНГ. В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.