Домой Азербайджан Алиев в спешном порядке приносит клятву

Алиев в спешном порядке приносит клятву

854
0

577853В Азербайджане 19 октября проходит церемония принесения клятвы Ильхама Алиева, в очередной, третий по счету раз, провозгласившего себя президентом. Напомним, что выборы прошли всего 10 дней назад.

Как сообщает АПА, церемония принесения клятвы организована в зале заседаний парламента. В церемонии принимают участие официальные лица, члены правительства и депутаты. Сегодня же на пленуме Конституционного суда был утвержден итоговый протокол Центральной избирательной комиссии по результатам проведенных в Азербайджане президентских выборов. Ильхам Алиев, «набравший» 84,54% голосов, объявлен президентом Азербайджана на очередной срок.

Наследник Гейдара Алиева находится на президентском посту с 2003 года. Согласно измененной Конституции Азербайджана, один и тот же человек может неограниченное число раз переизбираться президентом. Очевидно, что данная поправка была внесена специально для Алиева-младшего.

Многочисленные нарушения в ходе выборов вызвали критику со стороны ряда международных организаций, в частности, БДИПЧ ОБСЕ. В ответ Баку пригрозил прекратить отношения с этой организацией. Негативную оценку дали США.