Домой Ближний Восток «Христос вернулся спасти Сирию»: В Сирии установили отлитую в Армении статую...

«Христос вернулся спасти Сирию»: В Сирии установили отлитую в Армении статую Христа

788
0

176540В Сирии, охваченной боевыми действиями, установили масштабную скульптуру благословляющего Христа. Отливали статую в Армении. Статуя под названием «Я пришел спасти мир» возвышается на историческом паломническом маршруте из Константинополя в Иерусалим, в монастыре Херувимов в городе Сейдная (это 2100 метров над уровнем моря). Высота бронзовой статуи вместе с постаментом — 39 метров, что чуть выше знаменитой скульптуры Христа в Рио-де-Жанейро (38 метров).

На вершине горы Херувимов Христос появился 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы и накануне праздника Ид Аль-Адха (праздник жертвоприношения). Все три дня, что шли работы по установке, боевые действия в этом районе были приостановлены.

Как рассказал «Комсомольской правде» куратор проекта — заведующий церковно-археологическим кабинетом при Московской духовной академии протодиакон Игорь Михайлов, 5 лет назад бизнесмен Юрий Гаврилов предложил ему поставить скульптуру Христа в Дамаске. Проект поддержал сирийский бизнесмен, президент Фонда апостола Павла и святого Георгия Эль-Гадбан Самир Шакиб. «Мы получили благословение покойного Патриарха Антиохийского и Всего Востока Игнатия IV и благословение покойного Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Отливали статую в Армении», — рассказал куратор.

Отвечая на вопрос, как удалось приостановить боевые действия, когда с Асадом воюют исламисты и люди из «Аль-Каиды», Михайлов отметил: «Есть чудеса. А вы спрашиваете, как неверующий человек. Обе стороны дали свое согласие на установку».

721092