Домой Армия На перспективном вертолете SW-5 будет установлен украинский комплекс противоракетная защиты «Adros»

На перспективном вертолете SW-5 будет установлен украинский комплекс противоракетная защиты «Adros»

668
0

sw-5-1На перспективном польском ударном вертолете SW-5, от компания PZL Swidnik, будет установлен новейший комплекс оптико-электронного противодействия «Adros» .

Новый вертолет будет иметь задний трап и убирающееся шасси. Фюзеляж машины, по данным компании, будет производиться с использованием композитных материалов, а его максимальная полезная нагрузка достигнет показателя в 3,2 тонны.

Сам комплекс «Adros», от украинской научно-производственной фирмы «Адрон», представляет собой станцию оптико-электронного подавления КТ-01АВЭ предназначенную для обеспечения высокоэффективной активной защиты вертолетов от управляемых ракет с инфракрасными головками самонаведения различных типов.

Станция «Adros» КТ-01АВЭ способна с равной вероятностью и одновременно противодействовать инфракрасным головкам самонаведения с амплитудно-фазовой (АФМ), частотно-фазовой (ЧФМ), время импульсной (ВИМ) модуляцией сигнала от цели и с повышенной помехозащищенностью.

На данный момент подобные комплексы уже устанавливаются на модернизированные вертолеты Ми-17 и Ми-24 ВВС Польши, а также на новые легкие ударные вертолеты PZL W-3WA. Украинские станция также были опробованы в реальных боевых условиях в составе Польского контингента в Афганистане, и также имеется информация о том, что подобные комплексы были установлены на украинские вертолеты Ми-24П в Кот-д’Ивуаре. В сети есть видео, на котором запечатлен пуск ПЗРК по украинскому вертолету.

На данный момент станции активно экспортируются в различные страны мира. Так комплекс находится на вооружении Украины, Азербайджана, Грузии, Польши, Чехии, Венгрии,КНР и Судана.

Аналогичная американская станция ANQ-12 при массе в 350 кг стоит $1 млн., в то время как украинское изделие гораздо дешевле и легче, имеет более простую конструкцию и высокую надёжность.

ukraineindustrial.info