Домой Происшествия Массовый случай заболевания пневмонии в Воронежской области

Массовый случай заболевания пневмонии в Воронежской области

1344
0

DETAIL_PICTURE_603674В инфекционном отделении больницы N33 Нововоронежа по состоянию на 17 октября 2013г. находятся 32 школьника и педагог, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения (Минздрава) РФ. Случай заболевания внебольничными пневмониями в школе N2 Нововоронежа был зарегистрирован 14 октября 2013г. В школе в настоящее время введен карантин, организовано медицинское наблюдение за контактными детьми, обучающимися в школах N2, 3 и 31.

Состояние госпитализированных оценивается от средней степени тяжести до удовлетворительного. Всем пациентам назначена эмпирическая антибактериальная и симптоматическая терапия. Взяты анализы на бактериологическое исследование. К оказанию медицинской помощи детям привлечены специалисты НИИ детских инфекций из Санкт-Петербурга, а также специалисты областной детской клинической больницы N2 (г.Воронеж).

В детских учреждениях и школах города проводятся противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение ОРВИ и гриппа у детей и персонала, проводится работа по выявлению заболевших. В образовательных учреждениях проведен отбор проб воздуха, воды, взяты смывы с поверхностей для бактериологического исследования. Организованы подворовые обходы.Отменены массовые мероприятия среди учащихся детских учреждений города. На территории городского округа введен режим чрезвычайной ситуации до стабилизации эпидемиологической обстановки. Угрозы массового заболевания в настоящее время нет, отмечают в Минздраве.

РБК