Домой Аналитика Россия: От еврейских погромов до антикавказских истерии

Россия: От еврейских погромов до антикавказских истерии

453
0

969824623Комментируя события в Бирюлево, западные наблюдатели недоумевают: в отличие от США, Россия даже не пытается закрыть въезд мигрантам, политики могут безнаказанно ругать «чужаков», а смутьяны, устроившие «расовые беспорядки» (по-русски — «погром»), считаются в общем-то хорошими ребятами. Путинской стабильности угрожают не геи и не НКО, а националисты, пишут СМИ.

Беспорядки в Бирюлево показали, что у России имеется серьезная проблема, пишет журналистка Юлия Иоффе в New Republic. Российская популяция нелегальных иммигрантов уступает лишь американской, и, в отличие от США, Россия даже не пытается закрыть им въезд. Как и в Америке, нелегалы живут здесь в отвратительных условиях и вызывают недовольство местного населения. Проблема в том, что в России недовольство носит не экономический, а неприкрыто расистский характер.

Приезжие с Северного Кавказа, по мнению Иоффе, «не угодили тем, что они мусульмане и имеют темную шевелюру и темный цвет кожи, то есть сильно отличаются от христианского славянского большинства». «В спокойные дни кавказцы и азиаты служат объектами насмешек и гадких расистских оскорблений — в плохие дни все гораздо хуже», — говорится в статье.

У России давняя история насилия на почве расовой ненависти. Показательно, что после беспорядков полиция арестовала не зачинщиков, а их жертв. «Неслучайно и то, что такие беспорядки по-прежнему называются по-русски «погромами», — отмечает журналистка, напоминая о еврейских погромах.

В Бирюлево находится завод по изготовлению железобетонных панелей, пивоваренный завод, пищевой комбинат «Крекер» и крупнейшая в городе оптовая плодоовощная база, на которой работают более тысячи мигрантов, привлеченных с гор Кавказа, пишет корреспондент The Washington Post Уилл Ингланд. Этнические русские, проживающие в Бирюлево, раздражаются при виде чужаков-мусульман и возмущаются тайным сговором полиции с рыночными боссами.

Рассказав про убийство русского молодого человека мигрантом и гневную реакцию местного населения, Ингланд сообщает: «Городские чиновники срочно пытаются успокоить русских, которые чувствуют себя оскорбленными мигрантами и брошенными на произвол судьбы чиновниками. Это не самый простой из маневров, потому что московское руководство годами успешно настраивало мигрантов против местных жителей, получая выгоду и от тех и от других».

«Поначалу чиновники приписывали воскресные беспорядки русским националистам, но теперь события представляются в большей степени спонтанным взрывом недовольства», — говорится в статье.

969714229

Автор передает слова Рагима Мирзоева, азербайджанца, прожившего в Бирюлево 25 лет: «Убили их друга. Они выпили. Они хотели отомстить?». «Нас беспокоит то, что случилось, — признает Мирзоев. — Напряженность есть, но она пройдет. Знаете, были беспорядки и в 1987-м, и в 1989-м. Это находит волнами».

«Россия игнорирует реальность», — так озаглавил свой комментарий обозреватель Berliner Zeitung Кристиан Эш.

«Свирепая толпа идет по московским окраинам, выкрикивает ксенофобские лозунги, громит принадлежащие иммигрантам магазины, избивает приезжих. Если бы такое произошло в Берлине или Франкфурте, мы услышали бы от политиков слова негодования, возмущения, успокоения. Иное дело Москва. Реакция на насилие в Бирюлево — молчание, а то и затаенное одобрение», — утверждает Эш.

«Даже Алексей Навальный, любимец либерального московского среднего класса, ни единым словом не выразил сожаления. Вместо этого он представил бирюлевский взрыв как естественную реакцию на коррумпированность путинского бюрократического аппарата и вывесил в Сети петицию о введении визового режима для граждан бывших среднеазиатских республик».

«Ксенофобия в России — это предмет всеобщего консенсуса. Границы Politkorrektnost проведены иначе, чем на Западе. Будучи публичной фигурой, человек не допустит никакой ошибки, если осудит чужака, а вот беря его под защиту, он рискует», — говорится в статье.

«Москвичи лишь постепенно понимают, что в их городе произошли устойчивые изменения; что иммиграция — это не мимолетный феномен и гастарбайтеры — давно уже не просто гости… Лишь теперь исчезает иллюзия, что эти люди вернутся в свои страны. Когда сотни тысяч мусульман выходят в Курбан-байрам на улицы Москвы и молятся, новая реальность внезапно становится зримой», — отмечает Эш, советуя властям не закрывать глаза на изменения, а обеспечить «одни и те же правила для всех жителей», тогда «может наладиться мирное сосуществование».

08

«По мнению все большего числа экспертов, инцидент в Бирюлево выявляет самую большую угрозу стабильности, с которой столкнулось российское общество при Путине: это не враги, выбранные Кремлем (либералы, гомосексуалисты, правозащитники, НКО с иностранным финансированием), а группы, глубоко укоренившиеся в собственной политической базе Путина, в том числе националисты», — пишет Фред Уэйр в The Christian Science Monitor.

Массовые аресты мигрантов, не имеющих отношения к убийству и к беспорядкам, явились, по словам экспертов, в основном символической акцией, которая говорит многое об образе мыслей российских властей, продолжает автор.

Автор напоминает, что участницы группы Pussy Riot, устроившие антипутинское представление в храме, были осуждены по гораздо более серьезной статье («хулиганство, совершенное по мотивам религиозной ненависти»), чем статья «хулиганство», по которой могут быть предъявлены обвинения нескольким участникам мятежа в Бирюлево, выкрикивавшим расистские лозунги.

«Дело в то, что наши власти считают этих смутьянов в общем хорошими ребятами, — поясняет Алексей Макаркин из независимого Центра политических технологий в Москве. — Это тот тип людей, которые обычно поддерживают власти, так зачем же проявлять к ним жесткость?».

«Я решила отказаться от одежды, в которой меня могут принять за мальчика-подростка с Кавказа (такое случалось), и порадовалась, что мой старший сын (и впрямь похожий на уроженца Кавказа) теперь учится в США», — сообщает в блоге International New York Times журналистка Маша Гессен, подразумевая события в Бирюлево.

В России, как правило, «убийца и жертва — люди одной национальности», пишет Гессен. «Такие убийства легко забываются. Когда же жертва русской национальности, а предполагаемый убийца — нет, ситуация иная».

Автор также замечает: два главных соперника на выборах мэра Москвы, Собянин и Навальный, «сошлись в одном: оба винили мигрантов во всех городских проблемах, включая преступность». Однако, по данным прокуратуры, в целом по России иностранцами совершается около 3% преступлений.

Как бы то ни было, москвичи чувствуют себя беззащитными и хотят взять правосудие в свои руки, а московские политики, видимо, готовы им это позволить, заключает Гессен.