Домой В мире В американском сенате достигли соглашения по бюджету

В американском сенате достигли соглашения по бюджету

451
0

121Лидеры демократов и республиканцев в сенате готовятся в ближайшее время объявить о достижении соглашения по бюджету. Контролирующие палату представителей республиканцы согласились провести голосование по компромиссному законопроекту, который позволит принять бюджет и поднять 17-триллионный потолок на заимствования.

Если законопроект поддержат демократы и менее двух десятков конгрессменов от республиканского большинства, то он будет принят. При этом республиканцы сохранят лицо и смогут заявить, что не меняли свою позицию по необходимости политических уступок со стороны демократов. После этого законопроект обсудит сенат, а затем в случае принятия его отправят на подпись Бараку Обаме, сообщает «РИА Новости».

В начале октября республиканцы в конгрессе отказались поднимать потолок госдолга, потребовав от демократов затормозить реформу здравоохранения. В результате 1 октября в США наступил шатдаун. Если же парламентарии не достигнут компромисса по бюджету, то уже 17 октября в стране наступит дефолт.