Домой Общество В России платят деньги за разжигание межнациональной розни

В России платят деньги за разжигание межнациональной розни

1236
0

176245В Санкт-Петербурге возбуждено дело о разжигании межнациональной розни по фактам провокаций во время Курбан-Байрама, который мусульмане отмечали 15 октября. Двое участников акций сознались, что за провокации им обещали заплатить.

Как сообщил «Интерфаксу» глава регионального управления МВД Сергей Умнов, 15 октября в Петербурге националисты организовали две акции, направленные на дестабилизацию обстановки. Первый инцидент произошел у метро «Горьковская»: молодой человек якобы был ранен ножом представителем одной из кавказских республик. Ночью на проспекте Просвещения еще одного молодого мужчину якобы ранили из травматического оружия также представители кавказской республики.

Полицией было установлено, что оба случая являются спланированной провокацией. Позже в Интернете появилась информация с призывом поддержать националистов Москвы, которые накануне вечером собрались у метро «Пражская».

Петербургские полицейские уже опросили двух участников указанных акций, которые сознались в провокационной характере событий. За участие им было обещано денежное вознаграждение. И в первом, и во втором случаях ранения были нанесены пострадавшим непосредственно организаторами акций.

Напомним, что в Москве вечером 15 октября на акции «Наш ответ Курбан-Байраму» были задержаны 50 националистически настроенных граждан.