Домой Наука и технологии Принцип работы реле давления воды для насоса

Принцип работы реле давления воды для насоса

1027
0

В условиях, когда используется независимый источник для водопровода, невозможно его применять без датчика давления. Это устройство очень чуткое, и оно создано для того, чтобы моментально реагировать на перепады давления в водопроводной сети. Если падение будет происходить, датчик включится, при этом автоматически запуститься насос (или остановится, если давление нормализуется). Такое устройство позволяет пользоваться автономным собственным водопроводом точно также, как обычной системой, какая есть в городе. Насос будет работать четко, если будет исправно реле давления воды.

Этот элемент является наиважнейшим условием для нормального функционирования местного водопровода. Используется эта система, когда необходимо обустроить подачу воды в частные дома, коттеджи, усадьбы и проч. Работа этого устройства позволяет стабилизировать давление, а также обеспечивать бесперебойность подачи воды. Перейдя по ссылке https://dwyer.ru/catalog/rele-davleniya/rele-davleniya-vody-dlya-nasosa можно подобрать реле давления воды для насоса.

Принцип действия

Данный принцип стабилизации давления в системе водоснабжения при помощи реле, было придумано уже давно, и с успехом повсеместно используется. Несложность и простота этого устройства обеспечивает надежность при его эксплуатации. Реле – это прибор, в котором находится гибкая пластина, которая, в зависимости от воздействия водного напора, может менять свое положение. Изгиб ее тем больше, чем сильнее водный поток.

Пластина соединена с пружинами, назначение которых – реакция на изменения этой самой пружины. Когда положение изменяется, происходит, либо замыкание, либо размыкание контактной пары в электроцепи. Пределы давления устанавливаются пользователем, на которые и срабатывает реле. Свойство одной пружины – максимум давления, второй – минимальный показатель. Работает устройство в связке с гидроаккумулятором.

При достижении минимального показателя давления, которое было установлено, действие мембраны ослабевает, а контактная группа второй пружины начинает работать, — насос включается. Когда давление в системе выравнивается, контакт первой пружины размыкается, в результате чего насос отключается.