Домой Армения Роберт Фиск: С каждым месяцем появляются все новые доказательства Геноцида армян

Роберт Фиск: С каждым месяцем появляются все новые доказательства Геноцида армян

904
0

34Турция готовится «смягчить» 100-летнюю годовщину Геноцида армян в Османской империи, устроив празднование победы над странами Антанты в сражении при Галлиполи. Об этом в своей статье в британской «The Independent» пишет журналист Роберт Фиск.

Однако, по его словам, с каждым месяцем появляются все новые доказательства того, что Турция продолжает отрицать: Геноцида армян как исторического факта. На этот раз доказательства представлены в воспоминаниях британского врача Алека Глена, которые он писал своим сыновьям и которые были недавно опубликованы его семьей.

В воспоминаниях, собранных в книгу под названием «На лини фронта. Врач на войне и в мирное время» (In the Front Line: A Doctor in War and Peace), Глен также рассказывает о судьбе армян и о том, как Турция пыталась распространить свое влияние на восток в 1918 году, три года спустя после резни полутора миллиона армян.

Глен пишет, как, двигаясь по северо-западу Ирана в сторону Баку, индийско-британский силы видели несколько тысяч армянских беженцев в день. «Это было удивительное и трагическое зрелище … Время от времени мы проходили мимо умирающего на обочине дороги человека, или же мертвого, наполовину съеденного собаками и шакалами … Мы поднимали молодых, тех, которых могли бы выжить, сажали их на мулов и везли до следующей деревни. Солсбери Крейг (британский врач) позже рассказал мне, как он помогал старому беженцу на дороге. Перед смертью он дал ему кожаный пояс, полный золотых монет, которые попросил потратить для оказания помощи беженцам»,- пишет врач.