Домой Азербайджан Гестаповские методы алиевского Азербайджана

Гестаповские методы алиевского Азербайджана

4470
0

bol300-200_jpg_300x200_crop_q70Российских болельщиков в Баку фотографируют и опрашивают на предмет контактов с гражданами Армении

В аэропорту имени Гейдара Алиева в Баку болельщикам сборной России при прохождении границы задают вопросы об их связях с Арменией и гражданами этой страны. Об этом сообщает российский портал «Советский спорт».

Корреспондент портала стал свидетелем сцены: один из болельщиков, москвич Сергей Н., имеющий в своем паспорте отметки о пребывании в Армении, был в буквальном смысле допрошен азербайджанским пограничником.

«С какой целью вы посещали Армению?», «Чем вы занимаетесь в жизни?», «Чем вы занимались во время пребывания в Армении?», «Имеете ли связи в Армении?» — таков неполный перечень вопросов, на которые ему пришлось ответить.

Болельщику было предложено сфотографироваться здесь же, у пропускного пункта, после чего он был отпущен. Корреспонденту «Советского спорта» также был задан вопрос, посещал ли он Армению.

Напомним, в мае 2011 года Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ECRI) опубликовала отчет, в котором говорится, что Азербайджан как на официальном уровне, так и посредством СМИ представляет Армению лишь в негативном свете, что приводит к отрицательному восприятию армян, и это делает их уязвимыми в плане дискриминации. «Люди армянской национальности ежедневно рискуют подвергнуться дискриминации. Некоторые люди, родившиеся в результате смешанных армяно-азербайджанских браков, вынуждены брать фамилию своего азербайджанского родителя во избежание проблем в ходе контактов с официальными органами», – говорилось в отчете.

Стоит отметить, что в Азербайджане дискриминации подвергаются не только армяне, но и лица как-либо связанные с Арменией или армянами. Так, в представленном в Европарламенте докладе Организации непредставленных народов (ОНН), говорится, что после возникновения карабахского конфликта многочисленное армянское население покинуло Азербайджан, и речи, наполненные ненавистью против армян, являются обычным явлением для СМИ республики. В докладе отмечается, что даже группы гражданского общества внутри Азербайджана, пытающиеся примирить армян и азербайджанцев, подвергаются насилию и запугиванию. Армянам и гражданам других стран с очевидным армянским происхождением, например, тем, чьи фамилии оканчиваются на «-ян», не разрешается въезд в Азербайджан.

Напомним также, что 12 августа 2013г. из Азербайджана была депортирована гражданка России Анна Саакян (русская по происхождению, взявшая фамилию мужа).