Домой Азия Назарбаев: Старых белорусских коров казахи кушать не должны

Назарбаев: Старых белорусских коров казахи кушать не должны

651
0

korova-14-1Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев возмущен тем, что прилавки магазинов в стране завалены белорусским мясом, при этом для его производства используются старые коровы.

«По моему поручению разработана большая программа развития мясной продукции на экспорт. Для доведения экспорта мяса к 2016 году до 60 тыс. тонн из Нацфонда выделено 120 млрд. тенге (785 млн. долларов США. — БелаПАН.). Что сейчас происходит? За семь месяцев текущего года экспорт — ноль. Только Россия смогла бы взять почти тысячу тонн. Зато наши прилавки сегодня завалены белорусским мясом», — приводят казахстанские СМИ слова Назарбаева на расширенном заседании правительства страны 11 октября.

«Мы находимся в Таможенном союзе, надо же разобраться. Мы не возражаем, мясо хорошее белорусское. Они говорят: коровы отработали свое, режут, и пусть казахи кушают потом. Старых коров нам подсовывают, а молодых себе оставляют. Вы знаете, что мясо старой коровы кошкам дают? Куда вы смотрите? Кто-нибудь следит за этим делом?» — сказал Назарбаев.

По его словам, Белоруссия субсидирует сельское хозяйство на уровне 18% процентов, а Казахстан — 4-5%. Однако, Нурсултан Абишевич, вероятно, не располагает всей полнотой информации о ценности белорусских коров.

Источник