Домой Армения В Армении начинается конкуренция за производство беспилотных самолетов

В Армении начинается конкуренция за производство беспилотных самолетов

957
0

fdВ Армении как минимум 2 компании готовы развивать производство беспилотных самолетов. Обе компании представили свои идеи на выставке «DigiTec Expo 2013», которая прошла 4-6 октября.

«АрмКоптерс» является представителем в Армении всемирно известных производителей беспилотных летающих устройств — DJI, ZERO, T-Motor и других. Директор компании Армен Сафарян отметил, что компания готова производить устройства вертолетного типа разного веса, размеров и назначения.В случае спроса компания может перейти и к производству самолетов. Вертолеты могут подниматься до 0,5-1,5 км, самолет – на 2 км. Дальность полета – 30-40 м.

Достаточно амбициозные планы и у компании «Инстигейт Роботикс» (дочерняя компания «Инстигейт»). Инженер компании Ваагн Погосян отметил, что компания возьмет территорию в свободной экономической зоне и займется производством беспилотных летательных устройств и их экспортом. Этому содействует профессор университета Иллинойса в США Наира Овакимян, имеющая производство вертолетов в США. Сама компания находится в Дании, но там выполнять все заказы не успевают, поэтому часть их переносится в Армению. Однако, отметил В. Погосян, сейчас на месте разрабатывается свое программное обеспечение и технологи, что позволит осуществлять производство без зависимости от датчан.

Сейчас беспилотные вертолеты широко востребованы в сельском хозяйстве США, Бразилии и других стран, так как ими легче контролировать состояние полей. Роме того, с их помощь, можно вести мониторинг нефте- и газопроводов, а также использовать для аэрофотосъемки и при поисково-спасательных операциях в горах.