Домой Азербайджан Госдеп: выборы в Азербайджане не соответствовали международным стандартам

Госдеп: выборы в Азербайджане не соответствовали международным стандартам

650
0

319Президентские выборы в Азербайджане не соответствовали международным стандартам, заявила представитель госдепартамента США Мари Харф.

«США постоянно призывали правительство Азербайджана обеспечить свободный и честный выборный процесс и уважать свободу собраний и слова. Мы с сожалением пришли к выводу, что эти выборы не соответствовали международным стандартам», — заявила Харф.

На прошедших выборах президента действующий глава Азербайджана Ильхам Алиев набрал почти 85% голосов, передает РИА Новости.

По словам Харф, США согласны с заключениями миссии ОБСЕ и других организаций, обнаруживших нарушения при голосовании. Среди нарушений Харф перечислила вброс бюллетеней, проблемы с подсчетом голосов, отсутствие регистрации поданных бюллетеней. «Перед днем выборов правительство Азербайджана также поддерживало политическую атмосферу репрессий. Власти мешали прессе и гражданскому обществу на постоянной основе, иногда использовали насилие для разгона мирных демонстраций и митингов до и во время избирательной кампании и заключили в тюрьму ряд оппозиционных и молодежных активистов», — добавила представитель госдепартамента.

При этом, по ее словам, США отмечают ряд конструктивных шагов правительства Азербайджана, включая регистрацию оппозиционных организаций и кандидатов, решение пригласить ОБСЕ для наблюдения за выборами и эффективную техническую подготовку к выборам.

«Демократия — это больше, чем одни выборы», — заключила Харф.