Домой Армия У Тегерана в планах авианосцы

У Тегерана в планах авианосцы

5687
0

cvn_65Иран обладает необходимыми технологиями, возможностями и потенциалом для строительства больших кораблей, в том числе и авианосцев, заявил командующий ВМС Исламской Республики Иран (ИРИ) контр-адмирал Хабиболла Сайяри.

По его словам, если страна примет решение создать авианосцы, то военный флот готов выполнить его. «Авианосцы – высокотехнологичное оружие, обеспечивающее эффективную поддержку других боевых кораблей в открытом океане», – подчеркнул командующий ВМС. Сайяри также отметил, что вопрос создания дистанционно управляемых подводных лодок и других подводных самодвижущихся аппаратов для защиты иранских территориальных вод стоит на повестке дня, как и другие вопросы. Ранее контр-адмирал рассказал, что до марта 2014 года будут введены в строй подводная лодка иранского производства «Фатех», а также ракетоносцы класса «Каман» и эсминец «Джамаран-2». Осуществляется модернизация тяжелых подводных лодок класса «Тарек», одна из которых – «Юнус» в 2011-м совершила поход в Мировом океане продолжительностью 68 суток. Сайяри объявил и о планах заложить в следующем году учебный корабль «Халидж-э фарс» и эсминец «Саханд».

Во время войны с Ираком (1980–1988) Тегеран приступил к реализации собственной программы развития вооружений, чтобы компенсировать негативное воздействие введенного США эмбарго. С 1992 года ИРИ самостоятельно производит танки, бронетранспортеры, а также ракеты и истребители. В июне спущен на воду после ремонта и модернизации эсминец «Баяндур», оснащенный ракетами типа «поверхность-поверхность» «Нур». ВМС ИРИ располагают широкой линейкой противокорабельных ракет и крылатых ракет морского базирования – «Зафар», «Наср» и «Коусар». Готовятся испытания новейшего образца крылатых ракет морского базирования «Гадер».

vpk-news.ru