Домой Армия СМИ рассказали о возможных поставках в Иран модернизированных С-300

СМИ рассказали о возможных поставках в Иран модернизированных С-300

5945
0

favorit1Россия и Иран возобновят переговоры о поставках в Тегеран зенитных ракетных комплексов, сообщает «Независимая газета». При этом источник издания в военно-дипломатических кругах утверждает, что вместо С-300ПМУ-1, контракт на поставку которых уже был подписан, но не был выполнен, Россия может передать Ирану более современные ЗРК.

По данным газеты, речь идет о пяти дивизионах С-300ВМ «Антей-2500». Для возобновления переговоров о поставках зенитных комплексов Тегеран готов отказаться от своих финансовых претензий к России, появившихся после аннулирования предыдущего контракта. Ожидается, что Иран сделает это уже в ближайшие дни.

Как отмечает «Независимая газета», в посольстве Ирана эту информацию комментировать отказались. Однако еще на прошлой неделе посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади заявил, что Тегеран действительно заинтересован в приобретении «Антей-2500», но до предметных переговоров дело пока не дошло. В середине сентября аналогичную информацию уже публиковала газета «Коммерсантъ», однако в Кремле это сообщение практически сразу опровергли.

В 2007 году Россия и Иран подписали контракт стоимостью около 800 миллионов долларов, предусматривавший поставку Тегерану пяти дивизионов С-300ПМУ-1. Однако этот контракт в 2010 году был аннулирован Дмитрием Медведевым, занимавшим тогда пост президента России. Поводом для отмены поставок Ирану зенитных комплексов стали санкции, введенные в отношении Тегерана Советом безопасности ООН. Москва вернула Ирану аванс в 167 миллионов долларов, однако Тегеран через суд потребовал выплатить еще и неустойку в четыре миллиарда долларов.

Зенитный ракетный комплекс С-300ВМ «Антей-2500» предназначен для поражения современных и перспективных самолетов, в том числе изготовленных с применением технологии малозаметности. Кроме того, система позволяет сбивать баллистические ракеты малой и средней дальности. Дальность поражения цели С-300ВМ составляет 200-250 километров, что почти на сто километров больше, чем у С-300ПМУ-1. При этом скорость поражаемых целей для «Антей-2500» составляет 4,5 тысячи метров в секунду (2,8 тысячи метров в секунду для С-300ПМУ-1).

Lenta.ru