Домой В мире Канадские тюремщики устраивали гладиаторские бои среди заключенных

Канадские тюремщики устраивали гладиаторские бои среди заключенных

1162
0

843468_3Пятеро узников подали в суд на охранников федеральной тюрьмы строгого режима в канадском Эдмонтоне. Они утверждают, что работники тюрьмы систематически издевались над ними: плевали и испражнялись в пищу осуждённых, регулярно избивали их и открыли садистский бойцовский клуб.

Истцы утверждают, что в 2011 году охранники намеренно стравили главарей двух тюремных банд и предоставили им возможность выяснить отношения в драке с использованием ножей. Один из заключённых сумел ранить второго ножом, после этого надзиратели остановили схватку, но не стали помогать проигравшему — они около часа наблюдали за тем, как раненый умирает. «Скорая помощь» была вызвана только после того, как заключённый скончался, сообщает издание The Globe and Mail.

«Заключенных запугивали, им буквально прививали страх», — рассказала журналистам адвокат Эрика Норхайм. Она представляет интересы узников тюрьмы в деле по обвинению в издевательствах, передает Russia Today.

После смерти одного из главарей тюремной банды охранники продолжали стравливать между собой заключённых. Например, они пустили ложный слух о том, что один из арестантов попал за решётку за растление малолетних. Таким образом, надзиратели пытались настроить против него остальных узников. В результате этого человека несколько раз избивали сокамерники.

Истцы рассказали, что они часто получали еду, в которой содержался кал и моча охранников. Заключенные пытались бороться с издевательствами собственными силами, но безуспешно. Отчаявшись, пятеро из них подали в суд. Адвокат Эрика Норхайм надеется, что, возможно, на иски решатся и другие узники из Эдмонтона.