Домой Армения Столбы для забора: разновидности

Столбы для забора: разновидности

774
0

Огораживать пространства люди начали с давних времен. Крепостные стены, заборы, ограды служили для того, чтобы никто не мог посягнуть или заглянуть на приватную территорию. Заборы в нашей стране, да и во многих других странах, до сих пор актуальны, и, в некоторых моментах их возведение приобрело акцентированный характер.

В любом случае, роль забора с годами не изменилась, и сегодня для архитекторов и строителей проектирование и возведение ограждающих конструкций является способом проявить свой талант и инженерное мышление.

Как и раньше, заборы и ограды несут на себе две основные функции. Первое – это сокрытие того, что происходит на территории за забором. Вторая функция – защитная: заборы должны быть прочными и надежными.

Есть и третий дополнительный момент – эстетический: забор является своего рода «лицом» сооружения на участке. Большое значение прочности и надежности играют опорные столбы заборов. Столб нкт для забора – это подходящий для этого конструктивный элемент, благодаря которому будут соблюдаться прочностные характеристики забора. «НКТ» — это трубы, которые когда-то выполняли другие функции, но, тем не менее, отлично подходят и для заборов. НКТ расшифровывается, как насосно-компрессионная труба.

Опоры при строительстве заборов и оград имеют одно из самых важнейших функций – на них приходится максимум нагрузки. Под нагрузкой необходимо понимать различные влияния. К ним относятся, во-первых, геологические, во-вторых, климатические природные процессы, внутрипочвенные, поверхностные грунтовые воды.

Виды столбов

Столбы для заборов могут быть изготовлены из самых разных подходящих для этого материалов. Они могут быть деревянными, металлическими, каменными, асбестовыми и пластиковыми. В качестве завершающих элементов, которые будут служить, как защитная деталь, так и эстетическая, применяются наконечники для столбов.

Металлические столбы, пожалуй, один из самых распространенных видов столбов под разные заборы. Они могут иметь различный профиль и форму. Деревянные столбы также являются распространенным видом опор, несущие не себе либо временные функции, либо эстетические. Каменные опоры для забора одни из самых прочных и долговечных. В основе таких столбов может быть натуральный или искусственный камень, либо кирпич. Для улучшения качества и долговечности опор деревянных, металлических либо пластиковых, могут применяться окрашивающие покрытия от супратен.