Домой В мире Ядерная безопасность Великобритании под угрозой: сотрудники АЭС употребляют наркотики и пьют на...

Ядерная безопасность Великобритании под угрозой: сотрудники АЭС употребляют наркотики и пьют на работе

1226
0

925-600x435Полицейские элитного подразделения, которые охраняют британские атомные электростанции, попались на пьянстве и употреблении наркотиков прямо на рабочем месте. Кроме того, некоторые из них безответственно используют служебное оружие и обвиняются в сексуальных домогательствах.

О бесчинствах, которые устраивают на ядерных объектах Великобритании служащие CNC (гражданских сил по обеспечению ядерной безопасности — RT) стало известно благодаря данным, обнародованным в рамках закона о свободе информации. Количество сотрудников CNC, которые охраняют станцию Селлафилд в графстве Камбрия, в последнее время значительно увеличилось. Более тысячи офицеров этой организации сопровождают радиоактивные материалы по всей стране, сообщает издание The Independent. Однако, как оказалось, сотрудники службы безопасности ведут себя неподобающим образом.

В одном из случаев тест на наркотики показал, что сотрудник охраны АЭС находился под воздействием марихуаны прямо на работе. Дело приняло настолько серьёзный оборот, что его личные данные было решено не раскрывать. Офицер сразу же был смещён со своего поста и подал в отставку до начала следствия.

Двум другим сотрудникам службы было предъявлено дисциплинарное взыскание за то, что на одном из тренингов от них пахло алкоголем. Ещё один сотрудник получил письменное предупреждение из-за того, что домогался офицеров-женщин, а другой – за то, что оскорблял их.

На своем сайте гражданские силы по обеспечению ядерной безопасности сообщают о том, что они «горды тем, что являются частью структуры безопасности, которая охраняет нацию». Во главе подразделения находится Майкл Гриффитс – отставной армейский бригадный генерал, который участвовал в военных операциях на Фолклендских островах, в Северной Ирландии, на Кипре, в Боснии и в Афганистане.

Однако ряд непростительных проступков офицеров CNC, которые получают деньги от энергетических компаний, ставит под угрозу безопасность атомных станций Великобритании. «Британия отправила 441 солдата умирать в Афганистан, чтобы защититься от террористической угрозы. При этом атомные объекты являются ключевыми целями, которые в случае атаки могут привести к полному опустошению», – считает член британского парламента Пол Флин.

Робин Оакли, директор британского отделения Greenpeace, считает, что такое поведение сотрудников атомных электростанций доказывает зависимость безопасности ядерных объектов Великобритании от их ошибок и безответственности. «Если люди, которые по идее должны защищать нас от риска ядерной опасности, не относятся серьёзно к безопасности, чего же можно ожидать от других сотрудников атомных электростанций?» — задаётся вопросом эксперт.

В руководстве гражданских сил по обеспечению ядерной безопасности Великобритании сложившуюся ситуацию комментировать отказались.

russian.rt.com