Домой Арцах - Нагорный Карабах Эксперт ООН: Пришло время признать Нагорный Карабах в качестве независимого государства

Эксперт ООН: Пришло время признать Нагорный Карабах в качестве независимого государства

681
0

TASS_3146113Пришло время признать Нагорный Карабах в качестве независимого государства. Об этом 4 октября на международной конференции «Национально-освободительная борьба Арцаха: от Гюлистана до наших дней» заявил Джефри Робертсон, член управления по вопросам отправления правосудия ООН.

По его словам, в международном праве разрабатывается принцип, согласно которому принцип территориальной целостности уступает, когда осуществляется преступление против человечества.

«Нагорный Карабах имеет все атрибуты государственности. Нагорный Карабах был передан Азербайджану в результате исторической несправедливости. И согласно международному праву Нагорный Карабах имеет право на собственную государственность. Все критерии суверенности в Нагорном Карабахе присутствуют, даже больше, чем во многих государствах. Право на сецессию предоставляется в том случае, когда ущемляются фундаментальные права народа. Этот народ имеет право выйти из репрессивного государства», — сказал он.

Подчеркнув, что Нагорный Карабах должен быть независимым государством эксперт отметил, что, например, существуют Монако или Лихтенштейн, которые состоят из банковских счетов, существует даже Ватикан.

Напомнив окончательные критерии государственности, зафиксированные в конвенции Монтевидео, а именно: постоянное население, определённая территория, собственное правительство, способность к вступлению в отношения с другими государствами, Робертсон заметил, что все это есть у Нагорного Карабаха. «Пришло время признать Нагорный Карабах в качестве независимого государства», — резюмировал он.