Домой В мире У берегов Италии затонуло судно с 500 беженцами

У берегов Италии затонуло судно с 500 беженцами

1268
0

98527ec0bb79d02b98878406fba3fcff7301f630У берегов итальянского острова Лампедуза затонуло судно, на борту которого предположительно находились около 500 беженцев из Сомали и Эритреи. Как сообщает агентство Associated Press со ссылкой на данные местных властей, не менее 62 человек погибли. По данным итальянской газеты La Stampa, были найдены тела 82 человек.

Среди погибших по крайней мере двое детей и одна беременная женщина. Экстренным службам и итальянским рыбакам, оказавшимся неподалеку от места происшествия, удалось спасти около 150 человек. Еще примерно 250 человек числятся пропавшими без вести. Поиски пассажиров затонувшего судна продолжаются.

Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление местных властей, примерно в километре от берега Лампедузы на судне были обнаружены некоторые технические неисправности. Чтобы привлечь внимание итальянских пограничников, сомалийцы подожгли на борту одеяло. Огонь вышел из-под контроля и начал распространяться, что вызвало панику. В итоге судно перевернулось. По другой версии, как пишет итальянское издание La Repubblica Palermo, к пожару привело короткое замыкание.

Папа Римский Франциск призвал верующих молиться за погибших и их близких, пишет TMNews. Он назвал кораблекрушение «позором». В июле понтифик посещал Лампедузу, чтобы привлечь внимание к проблемам нелегальных мигрантов.

В последнее время поток беженцев из Африки и с Ближнего Востока в связи с конфликтами, происходящими в различных странах, резко увеличился. Например, 25 сентября, только за один день, в Италию прибыли более 700 мигрантов. Большинство из них были сирийцами.

Лента.ру