Домой Армения Армения и Грузия опережают Азербайджан

Армения и Грузия опережают Азербайджан

831
0

15368Армения названа страной со свободным Интернетом в новом докладе «Свобода в Сети-2013», опубликованным правозащитной организацией «Freedom House».

В докладе отмечается, что доступ к Интернету в стране значительно улучшился за последние несколько лет.

Трудности доступа к Интернету оценены в 8 баллов из 25, ограничения ко контенту — в 9 баллов из 35, нарушения прав пользователей — в 12 баллов из 40.

Однако, согласно докладу, предпринималось мало усилий по улучшению доступа и Интернет-грамотности среди населения, в результате чего телевидение остается доминантным источником для получения новостей и информации.

В докладе отмечается, что несколько оппозиционных источников были заблокированы в ходе мартовских событий 2008 года, однако с тех пор правительство в минимальной степени блокирует онлайн контент.

Соседняя Грузия также названа страной со свободным Интернетом, в отличие от Турции и Азербайджана, которым присвоен рейтинг «частично свободный». Также среди стран с «частично свободным» Интернетом Россия.

В целом, лишь 17 стран имеют свободный Интернет. Самой свободной страной с точки зрения Интернета признана Исландия, у нее 6 баллов. В верхних строчках рейтинга также Эстония (9 баллов), Германия (17 баллов) и США (17 баллов).